Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Всё в меру!

  • белая-аллея.gif>

Всё в меру!


Техника пэчворк, которая представлена на этой странице, предполагает пестрое сочетание цветов. В саду все эти вещицы стоят на своих местах и удалены друг от друга. Только на этой странице, для демонстрации всех предметов, они собраны вместе. 

1.jpg

Как видите, получилось слишком пестро. Не зря мы затронули эту тему. Известно, что садоводам нравится все необычное и новое. В частности, всех привлекают растения с пестрой листвой. Сортов создано довольно много, особенно у хосты. 

В крапинку от природы листья у медуницы. Но селекционеры усилили это свойство, и теперь пятнышки выделяются гораздо ярче.

Существуют пестролистные сорта у ирисов, флоксов, мяты, лабазника, у злаковых культур... Есть и кустарники с пестрой листвой - жасмин, дерен, бересклет. Как правило, штрихи и пятна белые или  желтые, реже  серебристые. 

Сочетать эти сорта нужно очень осторожно. Иначе получится перебор. В композиции их надо разделять растениями с однотонной листвой. Хорошо вводить белые цветы или с другой спокойной  окраской. 

Если вам нравятся пестролистные  формы, можно создать даже коллекцию разных сортов. Но размещать ее лучше в разных местах сада или серьезно разбавлять гладкоокрашенными растениями. 

Это важно не только для восприятия общей картины. Особенности каждого сорта будут видны более отчетливо на фоне однотонной зелени. 

2.jpg

Приобретая пестролистные формы, следует знать, что многие из них зимуют хуже, чем исходные виды с зелеными листьями. Например, девичий виноград очень зимостойкий, а его пестролистный брат вымерзает. 

Высаживать бело-зеленые сорта нужно в хорошо освещенном месте. Иначе пестролистность будет «смазана» - появится больше зеленого цвета. Это связано с тем, что зеленый цвет отвечает за выработку хлорофилла, а он производится на свету. Но когда света недостаточно, то растения, у которых мало зеленого, будут страдать от недостатка питания, поступающего из листьев. Поэтому белый цвет они замещают  зеленым. 

Именно с этим связано то, что пестрые хосты иногда теряют яркость в тени. Но, возможно, это просто неустойчивый  сорт. 

Уход за растениями с пестрой листвой не отличается от обычных. Единственная разница - мульчирование корней на зиму, так как пестролистные формы  менее  зимостойки. 
   




Количество показов: 3610




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina