Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Будем учиться прививать

  • белая-аллея.gif>

Будем учиться прививать


Для чего прививают плодовые деревья, наверное, все знают. Чтобы повысить зимостойкость сорта, ­ прививают на зимостойкий подвой. Чтобы "исправить" дичок, ­ прививают на него сортовой черенок. Чтобы сэкономить площадь, ­ прививают на дерево несколько сортов, и тогда в саду не десять огромных яблонь, а всего две ­ три. А как научиться прививать? Надо потренироваться заранее. "Как это?" ­ спросите вы. Да очень просто, на каких-­нибудь веточках. Специально для вас: мастер-­класс ведет агроном Петр Савельевич Шарков. 

1.jpg

Многие боятся делать прививки из опасения, что ничего не получится. Но вспомните, все мы когда-то не умели ходить, писать, ездить на велосипеде... А потом научились, потому что повторяли эти действия много раз. Вот и прививку можно освоить, если тренировать свои навыки. 

Сколько раз нужно сделать прививку, чтобы получить хороший результат? Мужчине, который умеет владеть ножом, может быть достаточно 3-5 раз. Главное - понять смысл всех действий. А иногда нужно повторить прививку 10-20 раз. Многое зависит от того, насколько внимательно и точно вы следуете рекомендациям. 

2.jpg

Где взять столько черенков? А их и не нужно, подойдут обычные веточки толщиной с карандаш, например, от ивы, тополя, липы (их можно нарезать даже в городе). Лучше, конечно, найти дикую яблоню, грушу или терновник, чтобы древесина была такой же плотности, что и у "настоящего" плодового дерева. 

Срезать ветки можно обычным секатором. А дальше - купить прививочный, но и тщательно его наточить. Заточка очень важна для того, чтобы прививка прошла успешно. По правилам, прививочный нож затачивают в несколько этапов. 

Первый этап - заточка на бруске (фото 1). Второй этап - заточка на мелкой шкурке (фото 2). Третий этап - доводка на кожаном ремне со специальной пастой Гойя (на фото 3 эта паста зеленого цвета). Все необходимые материалы и сам нож можно купить в садовых магазинах. 

3.jpg

Если сами не справляетесь, заточите нож у специалиста. Хорошо наточен-ный прививочный нож должен легко резать лист бумаги, поставленный вертикально. 

Сначала тренироваться можно дома, а потом нужно выйти в сад (на улицу) и попробовать привить какое-нибудь дерево, которое растет в земле. Его веточку (подвой) уже нельзя будет крутить в руке, как захочется.

Помните! Прививка - это хирургическая операция. Выполнять ее надо четко и быстро, но без  суеты. Нож должен быть идеально чистым. Срезы ни в коем случае нельзя трогать руками.

Способов прививки много. Мы рассмотрим способ улучшенной копулировки с язычком. Действуем строго по пунктам. На фото показана прививка черенка  в  крону  дерева. 

1. Берем две веточки толщиной с карандаш. Желательно, чтобы по толщине они были одинаковые. Одна  веточка будет у нас ПОДВОЕМ (то есть, НА ЧТО мы прививаем). Другая будет играть роль сортового черенка - это ПРИВОЙ (фото 4). 

4.jpg

2. На ветке-подвое делаем КОСОЙ СРЕЗ ДЛИНОЙ 3 СМ. Фото 5. Стараемся делать его одним движением, ровным, без зазубрин. Если не получается - тренируемся еще и еще раз. Для этого заготовьте побольше веточек. Любители делают этот срез движением от себя (как строгают ветку). Профессионалы делают срез движением к себе. Так более правильно. При хорошо заточенном ноже это легко получается. 

3. На этой же ветке-подвое делаем ЗАРЕЗ ВГЛУБЬ древесины, параллельно ее оси. Это будет так называемый ЯЗЫЧОК (фото 6). Глубина зареза примерно 1 см или чуть больше.

5.jpg

4. Такой же КОСОЙ СРЕЗ делаем на второй ветке - на черенке. Фото 7. Но здесь есть одна тонкость. Косой срез на черенке надо выполнить напротив почки. То есть почка должна оказаться с обратной стороны среза, примерно посередине его. Затем выполняем ЯЗЫЧОК (зарез вглубь), как делали на подвое. Фото 8. 

5. СОВМЕЩАЕМ привой (черенок) с веткой-подвоем (в реальных условиях - с веткой на дереве). При этом ЯЗЫЧКИ ЗАХОДЯТ В ЗАРЕЗЫ ВЕТОК. Фото 9.

6. ОБВЯЗЫВАЕМ ПРИВИВКУ заранее заготовленной лентой из пленки. Фото 10. Ширина ленты 1,5-2 см, длина 20-25 см. Каждый последующий виток идет с перехлестом предыдущего. Стараемся закручивать так, чтобы срезы на ветках как можно плотнее прижались друг к другу. Почку желательно оставить открытой. 

6.jpg

7. Когда будете делать прививку на дереве, не забудьте смазать кончик черенка садовым варом. Для сохранения влаги наденьте на прививку пакет. Вот  и все! 

Вспомним, что мы учимся. Повторяем действия с другими ветками, чтобы все получалось быстро и аккуратно. Дело в том, что срезы веток окисляются на воздухе и от времени процедуры зависит  приживаемость  прививки.
Если прививка прижилась, то через пару недель почки на черенке прорастут. Пакет надо снять. Через месяц - ослабить обвязку. На второй, третий год можно ждать цветения и плодоношения. 

7.jpg

На заглавном фото прививка уже плодоносит. Здесь достигнута главная цель прививки - разные сорта яблок на  одном  дереве. Тренируйтесь, и у вас тоже все получится! 

Текст и фото Н.С. Петренко. 
Консультант  - агроном П.С. Шарков. 




Количество показов: 8025




Guest
спасибо - все разложено по полочкам, может сделаете обзор по прививке штамбовых кустов
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Думали про это. Но кусты (крыжовник, смородину) мало  прививают. Надо специально штамб готовить, найти всё это - у кого и где. Пока не получается.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina