Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цветы для букета

  • белая-аллея.gif>

Цветы для букета


Цветы в саду чудесно украшают участок и радуют яркими красками. Жаль, что летом мы не всегда можем наслаждаться ими подолгу ­ в саду бываем только по выходным. Хочется взять с собой кусочек лета в виде букета. Хорошо, если  он получился "достойный", тогда его не стыдно поставить не только дома, но и подарить на праздник или юбилей. Какие растения следует посадить, чтобы в саду всегда были цветы для букета?

1.jpg


РОЗЫ
   
Для срезки идеально подходят чайно-­гибридные розы и флорибунда. Именно они дают длинный прочный цветонос и крупные цветки. Чайно-­гибридная группа отличается от флорибунды тем, что розы флорибунда имеют не одиночные бутоны, а соцветия. Для оформления сада это прекрасно (больше цветения), а для срезки такой побег надо пасынковать (удалять боковые бутоны).
   
Чайно-гибридные и флорибунды ­ это самые красивые, но капризные ви­ды роз. В Средней широте вырастить их абсолютно здоровыми непросто. В прохладном дождливом климате кусты имеют не такие качественные цветки, как хотелось бы. Для защиты от болезней требуются многократные обработ­ки фунгицидами (лучше биологическими).
   
При выборе сортов следует отдать предпочтение розам с красной, мали­новой и желтой окраской. Они менее подвержены влиянию негативных факторов. Их цветы выглядят более качественными и здоровыми. А вот розовые и белые розы часто имеют "грязные" цветы. Дело в том, что от дождя на лепестках образуются темные пятна. Также они появляются и при поливе из шланга. Поэтому поливать розы, особенно светлые, нужно только под корень. Темно­бордовые розы иногда обгорают на солнце. Их лепестки становятся черными по краям и закручиваются вниз.

2.jpg
   
Следующий вопрос ­ как выбрать посадочный материал? Как правило, мы выбираем по соотношению цена ­ качество.
   
Саженцы с открытой корневой системой стоят недорого, но в год посад­ки цветут слабо. Розы, выращенные из черенка (в небольших горшочках), наберут силу минимум через год. Самый лучший вариант ­ привитые двух­ трехлетние саженцы, купленные в контейнерах. Правда, это удовольствие не из дешевых.  
   
Кроме того, стараясь сэкономить, мы покупаем по одному кустику каждого сорта. Но следует помнить, что разные сорта цветут в разные сроки. В нужный момент полноценный букет можно и не собрать. 
   
Если ваша цель ­ получить хорошую срезку, остановитесь на одном, двух сортах и купите по нескольку саженцев каждого сорта. Не все садоводы могут себе это позволить.     
   
Сорта роз, которые подходят для выращивания в саду и для срезки: Абрахам Дерби, Амбианс, Баркаро-ле, Дабл Делайт, Джером, Дуфтвольке, Кроннебург, Ландора, Леонардо, Люксор, Мадам Дельбар, Муви Стар, Ностальжи, Пароле, Ред вельвет, Ред куин, Софи Лорен, Фольклор, Чёрная магия, Шварц Мадонна, Эротика и другие.
   
И все же, вырастить большое количество роз одного сорта вполне воз­можно. Их нужно размножить спосо­бом черенкования. Затем остается ждать, когда растения наберут силу. Обычно на третий год черенки уже хорошо цветут. Естественно, таким способом (на собственных корнях) можно выращивать только самые зимостой­кие, проверенные  сорта. 

3.jpg
   
В Средней полосе более надежную зимовку и быстрое развитие цветоно­сов обеспечивают привитые розы. Причем привиты они должны быть на зимостойкий  подвой  (Rosa canina). 
   
Импортные саженцы, которые пос­тупают в продажу, часто привиты на незимостойкий подвой. В первый год они начинают цвести, но после зимы редко выживают. Многие уже "обожглись" на этих розах, но продолжают их покупать. А как устоять перед соблазном, когда на распродаже саженцы в коробках стоят всего 99 рублей? 
   
Выход ­ покупать розы в местных питомниках, где их прививают на зимостойкий подвой. Преимущество таких саженцев еще и в том, что у них не так сильно обрублены корни, как у роз, которые надо засунуть в коробку. 
   
И наконец, основной момент ­ зимовка. Хорошую срезку дают только розы, которые успешно перезимовали. Для этого их нужно правильно укрывать. При выращивании цветов на срезку удобно сажать их единым массивом. Так они и смотрятся лучше, и укрывать можно одной общей "крышей". Слишком раннее укрытие и позднее открытие розария ведет к подопреванию. Это главный враг (а вовсе не морозы) для роз Средней полосы. 
   
ХРИЗАНТЕМЫ
   
Самую элитную срезку получают из крупноцветковых сортов хризантем. Но именно эти сорта труднее всего вырастить в наших условиях. Осенью их приходится доращивать в парниках, чтобы они успели зацвести до заморозков, а на зиму выкапывать кусты и хранить их в погребе. 
   
Надежнее приобретать мелкоцветковые хризантемы, многие из которых  зимуют в грунте. 
   
Однако мелкоцветковые сорта иногда не имеют прочного стебля, которым отличается хорошая срезка. Не всегда это особенность сорта. Винить в этом можно и садовода. 

4.jpg
   
Если куст давно не делили, он сильно разрастается и побеги затеняют сами себя. В таких условиях они не будут достаточно прочными. Но у некоторых хризантем  стебли "от природы"  тонкие. К таким растениям относится распространенный сорт Дубок. 
   
Делят хризантемы весной до посадки в грунт (если они хранились в погребе) или выкапывают куст, как только появятся первые ростки. Новые деленки сажают не ближе 40 см друг от друга. 
   
Осенью хризантемы продаются небольшими кустиками, иногда прямо с цветами. Это прекрасная возможность выбрать сорт по окраске. К тому же, вы не ошибетесь со сроком цветения. Многие сорта (даже мелкоцветковые) не успевают зацвести до заморозков. 
   
РОМАШКИ
   
Сортовые крупноцветковые ромашки (Нивяник наибольший) ­ это стильный, элегантный букет. Если рассада сильная (получена не из семян, а делением куста), то цветение будет уже в первый сезон. Из семян ромашки зацветают через год. 
   
Для полноценного цветения и подготовки к зиме им необходимы регулярные поливы и подкормки, а также деление куста раз в два года. 
   
5.jpg
   
Рассаду крупноцветковых сортов легко перепутать с рассадой луговых ромашек. Чтобы не ошибиться, смотрите на ширину листа. У крупных ромашек прикорневые листья шириной не менее 2 см.  
   
Учтите, без деления растения вырождаются, цветы мельчают! На зиму нужно мульчировать корни, потому что они  очень  близко  к  поверхности. 
   
Перед цветением требуется защита от насекомых-­вредителей. Они очень любят ромашки и селятся возле бутона и в самой серединке. Если не принять меры, цветок сильно деформируется. Опрыскивать можно биологическими инсектицидами  
   
Обратите внимание на махровые сорта ромашек. Уход за ними не отличается от обычных, а эффект потрясающий! Цветы похожи не на простые ромашки, а на благородные хризантемы.




Количество показов: 5912




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina