Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Флоксы на все времена

  • белая-аллея.gif>

Флоксы на все времена


Пожалуй, нет более неприхотливых  и в тоже время столь пышных и ярких растений, чем флоксы. В Россию они пришли из Северной Америки и так у нас прижились, что мы давно считаем их родными. Не зря о них говорят "бабушкины флоксы". Но если бабушкины платья сейчас не в моде, то мода над флоксами не властна. Было небольшое затишье, когда о них говорили меньше. Однако выращивать при этом не перестали. Поистине, флокс - это растение на все времена! Сейчас новый всплеск интереса. Коллекции флоксов стали собирать садоводы-­любители, которые прежде коллекционерами никогда не являлись. Просто очень хочется иметь разные сорта, ведь все они такие красивые! Чем же так привлекательны флоксы, за что мы их любим?

1.jpg
   
В новом фильме "Ирония судьбы-­2" на вопрос: "За что мы любим?" девушка-­таксистка отвечает: "А разве любят за что-­то? Любят просто так!" 
   
Это в полной мере относится к флоксам. У них множество положительных качеств. Созданы новые необычные сорта. Но дело не в этом. Старые сорта не хуже, мы любим их просто так! 
   
Наверное, особой притягательностью обладают цветки. Это цветы­-глазки, они смотрят на тебя так мило, приветливо. У многих сортов есть колечко или "звездочка". Но и однотонные сор­та тоже имеют "глазок". Центр цветка ­ узкая трубочка ­ темнеет, словно зрачок. 
   
И, конечно, нельзя не сказать о разнообразии расцветок. Благодаря флоксам мы имеем в саду розовые, красные, фиолетовые "букеты". Когда кусты разрастаются, они сливаются между собой, и вот перед нами море цветов с разноцветными волнами. Вы  срываете пышный букет, а цветов не становится меньше!
   
Если рассматривать каждый цветок отдельно, то открывается неповторимое разнообразие! У одного ­ колечко, у другого ­ звездочка, третий словно подернут дымкой... 
   
Вот за всё это мы и любим флоксы. Хотите, чтобы их стало больше? Сажайте разные сорта. Сейчас купить их намного проще. 
   
КУПИТЬ ФЛОКСЫ В МАГАЗИНЕ
   
Настали чудесные времена, когда флоксы стали продавать в магазинах. В пакетах с торфом их привозят уже в феврале. Внутри прорастают тоненькие ростки. Многие боятся покупать такие растения. Напрасно. Приживаются они хорошо и некоторые даже цветут в первый сезон. 
   
Сразу после покупки растение надо посадить в горшок. Следить, чтобы корни не загибались. А вот ростки бывают загнуты так, что буквально лежат на поверхности почвы. Цвет у них бледный, иногда даже белый. Ничего. Постепенно ростки окрепнут, поднимутся и позеленеют. Однако на солнце сразу выставлять нельзя ­ растения могут сгореть. 
   
Для профилактики грибковых болезней ростки надо обязательно опрыснуть фитоспорином. Землю тоже пролить этим раствором. Раз в неделю повторять процедуру. В грунт высаживать, когда минуют сильные заморозки.  
   
КУПИТЬ ФЛОКСЫ НА ВЫСТАВКЕ
   
Сортовые флоксы можно приобрести на выставке. Это либо укорененные черенки в контейнерах, либо небольшие кустики с одним, двумя стеблями от деления маточного куста. Осенью такие растения продают с цветами, поэтому пересортица исключена. 
   
Первое цветение растений, выращенных из черенка, может разочаровать. Обычно соцветия распускаются мелкие и рыхлые. Возникает подозрение, что вам продали подделку. Не спешите с выводами. Окружите кустик заботой: подкармливайте и вовремя поливайте его. Уже на второй год вы заметите, что стебли стали крепче, а соцветия заметно крупнее. 
   
КУПИТЬ ФЛОКСЫ НА РЫНКЕ
   
Покупка цветов на рынке, как правило, обходится дешевле. Но есть вероятность купить "кота в мешке". Под видом сортового растения вам могут продать хилый, беспородный куст. Правда, в последнее время частники больше продают сортовые флоксы. Чтобы не быть обманутым, покупайте растения у тех продавцов, которых вы постоянно видите на рынке. Им не нужна плохая репутация, поэтому они предлагают качественный материал. 

2.jpg
   
Сорта, может быть, и не самые новые, зато попадаются и забытые сорта. "В бабушкином саду" они прожили свою жизнь, и только грошовая пенсия заставила хозяйку вынести цветы на продажу. Кстати, цветы, представленные на фотографиях, часто бывают на рынке. Сорта давно известные, а посмотрите, какое разнообразие! 
   
КУПИТЬ ФЛОКСЫ У КОЛЛЕКЦИОНЕРА
   
Покупка растений таким способом ­ лучший вариант. Флоксы хорошо приживаются даже летом, поэтому купить их можно в пору цветения. Коллекционер всегда держит маточные кусты. По их виду вы сможете оценить и расцветку, и высоту растения, и плотность соцветий. Коллекционеры трепетно относятся к своим растениям. Им важно, чтобы они хорошо росли и у нового хозяина. Будьте уверены, вам с удовольствием расскажут обо всех тонкостях выращивания  флоксов.
   
О ТОНКОСТЯХ
   
Собственно говоря, тонкость только одна. Корни флоксов нарастают вверх. Выкопайте куст в сентябре, и вы увидите, что сверху над основной мочкой корней образовались новые светлые корни. С каждым годом корни и почки поднимаются ближе к поверхности. Из­-за этой особенности флокс может страдать от бесснежных морозов. 
   
Выход прост: раз в три года делите куст или просто пересаживайте его поглубже. На зиму мульчируйте корни.
   
Е. Демчук, дизайнер 
Фото Н. Петренко  и  Н. Григорьевой




Количество показов: 7958




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina