Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Лилии: размножение и агротехника

  • белая-аллея.gif>

Лилии: размножение и агротехника


Думаю, никто не будет оспаривать простую истину, что одной из самых красивейших многолетних культур является лилия. Не любить эти растения просто невозможно. В моем саду тоже растут и радуют взор самые разные сорта лилий, которые я приобретаю каждый сезон. В основном я покупаю не более 10 штук каждого сорта и путем отбора самых лучших начинаю их разводить. Существует несколько способов размножения лилий. Разберем их плюсы и минусы.

1.jpg

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕШУЙКАМИ
   
Разведение лилий можно проводить как осенью, так и ранней весной.
   
Осенью, кроме посадки луковиц в грунт, я оставляю на развод самые крупные луковицы тех сортов, которые являются наиболее востребованными в настоящий  момент. 
   
Первым делом готовлю посадочные пластмассовые ящики, выстилаю их полиэтиленовой пленкой и засыпаю на дно слой торфа­сыпца высотой 10 см. Затем беру приготовленные для разм­ножения луковицы и аккуратно отделяю от луковицы все чешуйки почти до се­редины  луковицы.
   
Раскладываю отделенные чешуйки равномерно по поверхности торфа и засыпаю их сверху слоем торфа на 5 см. После этого вновь повторяю деление других луковиц одного сорта. И так сажаю три слоя в одном ящике. Третий слой засыпаю доверху торфом, затем опускаю в прохладный подпол в доме, где  температура примерно +9..10С.
   
Если луковиц (чешуек) немного, то размножать их можно в полиэтиленовом пакете или цветочном горшке. 
   
Весной, в начале апреля, вынимаю ящики и заношу их в теплицу из поликарбоната или сразу в сад, если достаточно тепло. Снимаю верхний слой торфа и собираю чешуйки в пустой ящик. Так проделываю и с другими слоями. За период с осени до весны на чешуйках, в нижней их части, образуются детки. Количество их различно: от 3 до 8 штук  на  одной  чешуйке.

2.jpg
   
Во второй половине апреля земля в саду уже достаточно прогревается, и все эти чешуйки с детками я сажаю в приготовленную грядку. Деток не отделяю, так как они будут расти и развиваться за счет пластической массы чешуйки.
   
Посадку делаю не глубоко, не более 10 см, с расстоянием 10х10 см.
   
Грядка должна быть на солнечной стороне, чуть выше основного уровня земли, чтобы лишняя влага не задерживалась на грядке. Отмечаю сорт биркой и приступаю к следующему сорту.
   
Считаю этот метод самым продуктивным и рациональным, так как выход количества товарных луковиц довольно высок. Из одной крупной луковицы размером 20/22 получаю 50-­60 деток, которые с апреля до октября месяца приобретают товарный размер 14/16, а иногда и больше. Все зависит от почвы, подкормки, ухода (рыхления, прополки,  полива). 
   
При помощи этого метода мы получаем прирост хорошего дорогого сорта на 500% за один сезон, вернее, за год.

СТИМУЛЯЦИЯ К РАЗМНОЖЕНИЮ
   
Мною опробован другой метод размножения, который не столь продуктивен, как первый, но тоже дает неплохой результат. Правда, выход значительно ниже ­ то есть с одной луковицы получаем от 3 до 7 деток. Зато трудозатраты равны нулю.
   
Сажаем луковицу осенью или весной на глубину 20­-22 см. В летний период надземная часть лилии бурно развивается, и когда происходит бутонизация, срываем все нераспустившиеся бутоны, оставляя только одну лилию с цветоносом в качестве контрольного растения данного сорта.

3.jpg
   
Когда мы обрываем все бутоны на цветоносе, мы стимулируем растение к размножению вегетативно, так как лишили его возможности образовать семена. Луковица начинает увеличивать­ся в диаметре и за сезон образует размер "Экстра", то есть больше стандартного 22/24.
   
Кроме этого, данное растение продуцирует в нижней части луковицы повышенное количество деток. Также детки рождаются на подземной, корневой части цветоноса. В итоге мы имеем до 10 деток на одной луковице. Это неплохой результат.
   
В этом случае желательно осенью не выкапывать луковицы. На следующий год детки (ювенальные луковицы) за лето превратятся в товарные луковицы. Осенью их можно отделить от материнской луковицы и рассадить с глубиной 20­22 см, по схеме 20х20 см или 25х25 см.
   
УКОРЕНЯЕМ ЛИСТЬЯ
   
Третий способ разведения лилий применяют для редких и дорогих сортов. Он состоит в том, что когда цве­тонос лилии уже сформировался, и на нем обозначились бутоны, нужно осторожно отделить несколько нижних листьев с цветоноса, но не более 5­7, чтобы не ослаблять развитие всего растения в целом. 
   
Листочки, сорванные у основания цветоноса, высаживаем в ящики с торфом на расстоянии 5х5 см. Основание листочка заглубляем на 1,5­2 см. 
   
Торф предварительно увлажняем отстоянной водой со слабым раствором марганцовки. Накрываем ящик полиэтиленовой пленкой и ставим его в полутень.
   
4.jpg

Каждый день смотрим, чтобы почва была слегка влажной, но не переувлажненной. В случае необходимости при­открываем  пленку для проветривания. 
   
Примерно через месяц листочки окореняются, а затем у их основания зарождаются детки.
   
Этот метод самый трудозатратный и имеет значительный отпад из­за гибели листочков вследствие их загнивания или усыхания. Товарный выход этого метода примерно 50%. Однако данный способ позволяет получить луковицы практически "из ничего" ­ не удаляя бутоны и не используя луковицы. 
   
Итак, мы рассмотрели три основных метода. Я лично отдаю предпочтение двум первым, так как трудозатраты там ниже, товарный выход выше и качест­во луковиц  значительно  лучше.
   
ОСНОВЫ АГРОТЕХНИКИ ЛИЛИЙ
   
Посадку луковиц лилий можно проводить как осенью, так и ранней весной. 
   
Глубина посадки взрослых луковиц от 20 до 22 см. Расстояние при посадке 25х25 см (или 30х30 см, если позволяет площадь посадки).
   
Сажают луковицы на солнечном месте. Почва должна быть рыхлой и плодородной, но категорически без любо­го навоза. От него лилии поражаются гнилями и другими болезнями, и если вовремя не принять меры, то растения погибают, а луковицы будут непригодны для дальнейшего использования.
   
Полив лилий редкий, но обильный, не более одного раза в неделю, если нет засухи.
   
Подкормку лучше всего проводить универсальным удобрением Кемира­Люкс из расчета 1 столовая ложка на 10 л отстоянной воды.

5.jpg
   
Срезку цветов проводить рано утром или поздно вечером, чтобы обеспечить наилучший тургор цветоносу. Перед срезкой желательно провести вечерний полив.
   
Выкапывать луковицы следует, когда вся надземная часть цветоноса засохнет естественным путем. 
   
Хранить выкопанные луковицы на­до в ящиках, заполненных торфом­сыпцом в прохладном подполе или в овощном отсеке холодильника. Недопустимо хранение в сыром погребе и подвале ­ это может привести к порче луковиц от поражения их гнилостными бактериями.
   
Дорогие друзья, соблюдая все эти приемы по разведению, уходу и хранению лилий, вы будете иметь в саду самые изысканные и красивые многолетние цветы с июня до сентября. Лилии чудесно украшают сад и составят элитный букет, с которым не стыдно прийти на любое торжество. 
   
Успехов всем и доброго здоровья!

Петр  Самсонович Киселев, г. Истра - "Жемчужина  Помосковья"




Количество показов: 8385




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina