Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гониолимон и компания

  • белая-аллея.gif>

Гониолимон и компания


Продолжаем разговор о сухоцветах. В последние годы эти растения ­ иммортели ­ вновь набирают популярность. Не зря на полках магазинов сейчас так много материала для сухих букетов. В основном, это импортные растения и стоят они недешево. Зачем же покупать чужое, если можно вырастить свои цветы? Кроме того, предназначение этих растений ­ не только зимние букеты. При правильной посадке они чудесно украшают сад, дополняя композиции из "обычных" цветов. Кстати, не только сухоцветы можно использовать для зимних букетов. Подойдут и другие растения. Любовь Васильевна Семенова рассказывает про папоротник и гониолимон татарский. 

1.jpg
   
Папоротник страусник, наверное, знаком всем. За грациозную форму и воздушность его ваий этот папоротник называют "страусиное перо". Необыкновенно декоративное растение. Прекрасно растет не только в тени, но и на солнце. Единственная его прихоть ­ влажность почвы. 
   
В августе из центра куста отрастают плотные спорофиллы ­ это листья, на которых развиваются споры. Внешне спорофиллы сильно отличаются от обычных листьев: они бурые, кожистые и перистые (фото 2). Вот их­то я срезаю осенью и ставлю в вазу. Когда они высыхают, красиво расправляются и действительно становятся похожими на страусиные перья (фото 6). 
   
В зимние букеты их можно ставить в натуральном виде. Своей темно-­бурой окраской они оттеняют другие растения. Совсем другой эффект возникает, если покрасить эти листья золотой или серебряной краской. Благодаря плотной фактуре кажется, что листья выковали из драгоценного металла. 

2.jpg
   
В сухом виде это довольно хрупкий материал, поэтому в магазинах продают имитацию листьев папоротника. Но, по сравнению с другими сухоцветами, папоротник не осыпается и хорошо держит форму. 
   
Второе растение, о котором я хочу рассказать, знакомо не всем. Я тоже познакомилась с ним случайно и не так давно. 
   
Однажды, когда я искала растения для своего "белого сада", продавец на выставке мне предложила: "А не хотите гониолимон?" Я не знала, что это за растение, а женщина, показав растопыренные пальцы рук, сказала: "Это такая лапа с белыми цветами". Я не поняла, причем тут лимон, но купила саженец.
   
Это было маленькое растение с четырьмя листочками, видимо, выращенное из семян. За первый год розетка кожистых листьев подросла. На второй год из центра розетки поднялся один разветвленный цветонос ­"лапа" с колосовидными соцветиями на концах. Высота растения была 30-­35 см. Цве­точки оказались розовыми, очень милыми и нежными (фото 1). 
   
3.jpg

Когда цветочки отцвели и опали, на веточках остались не менее красивые воронковидные прицветники. Они были белые, с красной звездочкой в центре. На третий год цветоносов было уже больше. Я их срезала и добавила к букету из папоротника. 
   
Впоследствии я узнала, что гониолимон -­ это латинское название растения (Goniolimon), чаще его называют кермек татарский. 
   
Кермек можно сушить прямо в вазе, подвешивать его совсем не обязательно. И форма, и цвет хорошо сохраняются. В композициях его используют для придания легкости, ажурности, для заполнения пустот между другими растениями. В зимних букетах, в сочетании с мордовником и ворсянкой, кермек прикрывает их голые стебли (фото 4). 
   
Многим не нравится, что зимой сухие букеты покрываются пылью. Это не проблема. Когда мой букет запылится, я наливаю в глубокий таз теплой воды и осторожно полощу его, а потом ставлю опять в вазу. Там он высыхает и стоит, как новенький. 
   
Если приложить фантазию, то можно использовать кермек для создания необычных композиций, например, вот  таких симпатичных деревьев. Крону дерева формируют на пенопласте или на флористическом оазисе (фото 5).  

4.jpg
   
В саду кермек уместен на любой клумбе. Благодаря своей нейтральной окраске он сглаживает контрасты и излишнюю  пестроту.
   
Можно посадить кермек и в качест­ве солитера. Но кустик полупрозрачный, поэтому желательно подобрать ему фон. Растение отлично смотрится на фоне зеленой туи и любого листо­падного кустарника (фото 3).
   
С годами куст разрастается и представляет собой круглый шарик, кото­рый  напоминает  перекати­поле. Такое растение может стать центром композиции, например, в окружении растений с декоративными листьями. 
   
Кермек несложно вырастить из семян. В магазинах они продаются под названием Кермек татарский, Гониолимон или Лимониум татарский. По же­ланию, можно выбрать белую или розовую окраску. 
   
Сейчас выведены карликовые формы кермека, которые пригодны для альпийской горки. Если не срезать соцветия, то они украшают сад до самого снега. 
   
Размножать растение делением куста лучше ранней весной, когда листья еще не отросли. Можно не выкапывать весь куст целиком, а разрезать его лопатой прямо на месте и откопать сбоку нужную часть. Кермек не любит пересадки, поэтому первый год внимательно следите за поливом.
   
   Л.В. Семенова, г. Н. Новгород




Количество показов: 7710




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina