Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Букет из сада

  • белая-аллея.gif>

Букет из сада


Вам знакома такая ситуация: в саду цветов много, а в букет собрать нечего. Там распустилась одна розочка, там ­ несколько лилий, и все они разноцветные, разнокалиберные. Получается пестрая "сборная солянка". Дома мы рады любым цветам, потому что они красивы, и мы вырастили их сами. А вот подарочный букет должен иметь более "презентабельный" вид. Попробуем разобраться, почему в пышно цветущем саду трудно подобрать цветы для букета.

1.jpg

Давайте вспомним, как мы покупа­ем посадочный материал. Всегда хочется иметь как можно больше растений, а наши средства, к сожалению, не безграничны. Поэтому мы выбираем один кус­тик розы, три луковицы лилий, пару георгинов и десяток гладиолусов разных сортов. Надеемся, что скоро цветы разрастутся и будут обильно цвести. В действительности до пышного цветения, когда у растения образуется несколько "солидных" цветоносов, проходит не менее трех лет. В результате два сезона уже пропущены, а хорошего букета  у нас так и нет. 

Если наша цель ­ вырастить цветы для срезки, то лучше остановиться на каком­то одном виде растений и купить сразу несколько кустиков (клубней) или вырастить побольше рассады из семян. 

Например, мы решили коллекционировать лилии. Но в магазине нас снова подстерегает соблазн приобрести несколько разных сортов. Все они великолепны, хочется посадить и розовые, и желтые, и двухцветные сорта. Но имей­те в виду, что в букете не все оттенки гармонируют друг с другом. 

Кроме того, сорта отличаются не только окраской, но и сроком цветения. На упаковке, как правило, указан лишь месяц цветения, в лучшем случае -­ де­када. Фактически цветы распускаются с разницей в несколько дней. Если каж­дого сорта посажено по одной, две луковицы, то в нужный момент букета можно и не набрать.

Напрашивается очевидный вывод: для срезки лучше покупать несколько экземпляров одного и того же вида и сорта. Пусть сначала сортов будет меньше, но количество растений, цветущих одновременно, увеличится. 

Теперь поговорим о том, какие цветы надо выбрать, чтобы в кратчайшие сроки получить качественный букет. 

К сожалению, выбор растений, которые обильно цветут в год посадки, не­велик. Прежде всего, это однолетники, однако лишь немногие из них принято дарить в букетах. В Европе очень модны подсолнухи, высокие сорта львиного зева, душистый горошек и колокольчики. В Прибалтике любят маленькие "домашние" букеты из смеси невысоких однолетних цветов. А в России предпочитают "элиту", и чем крупнее и мощнее цветок, тем выше он ценится. Этим требованиям отвечают многолетники. 

Сегодня поговорим о тех видах, которые нужно покупать сейчас. Посадочный материал уже есть в продаже. Какие же цветы выбирать, чтобы опять не остаться без букета? 

ЛИЛИИ 

Луковичные цветы, пожалуй, самые "легкие" при выращивании на срезку. Крупные здоровые луковицы цветут в первый же год. Нужно только посадить их на светлый участок и подкормить пару раз за сезон. 

Весной часто продают луковицы с длинными ростками. Обычно они сильно истощены. Летом у них образуется слабый цветонос и мало цветков. На второй год при правильном уходе растения цветут лучше.

2.jpg

Восточные гибриды ­ одни из самых красивых и нежных лилий. Они цветут во второй половине лета, когда в Средней полосе часто идут дожди. От влаги их цветы могут пострадать. На лепестках появляются темные пятна. Поэтому поливать лилии нужно только под корень и  высаживать  более  ранние сорта. 

Наиболее устойчивые к непогоде ­ азиатские и ЛА­гибриды, они же и самые  зимостойкие. 

Роскошные цветы на высоких цветоносах (элитную срезку) дают ОТ­гибри­ды и ЛО­гибриды. Их луковицы не очень охотно размножаются. Но даже одного стебля с несколькими цветами на нем достаточно для прекрасного подарка. 

Белоснежная лилия регале образует дочерние луковицы на подземной части стебля. Высаживая их отдельно, за три­четыре года удается получить достаточное  количество  цветов  для  срезки. 

Быстрее всех (и дешевле) можно размножить виды лилий, которые дают бульбочки. Они вырастают в пазухах листьев на стеблях. Зацветают на третий год после посадки. 

ГЛАДИОЛУСЫ

Традиционно букет из гладиолусов дарили на 1 Сентября. Чтобы он выглядел "доморощенным", купите несколько луковиц одного сорта. 

Красивый, торжественный букет получается из сортов однотонной окраски бордовых и красных тонов. 

Кроме расцветки, обращайте вни­мание на размер цветка и на высоту цветоноса. В последние годы в моде миниатюрные гладиолусы. Они хороши для бордюров в саду и для контейне­ров, а для букета надо покупать крупноцветковые сорта высотой от 60 см.  

3.jpg

Очень важно выбрать качественные луковицы. Смотрите, чтобы на них не было следов гнили, они должны быть плотными, а не сморщенными и высохшими. Не выбирайте слишком крупные луковицы, это говорит об их воз­расте. Также старые луковицы имеют широкое вдавленное донце и плоскую форму. От таких растений можно получить хорошую срезку, но в дальнейшем они болеют и погибают. 

Самые лучшие луковицы имеют диаметр 3,5­4 см и выпуклую форму. Молодые луковицы диаметром 3 см тоже будут хорошо цвести и обеспечат цветение  на ближайшие годы.    

До весны гладиолусы хранят в прохладном месте. За 2 недели до посадки их вносят в комнату для проращивания.
  
ГЕОРГИНЫ

Сейчас в продаже множество сортов самых разных расцветок, размеров и сортовых групп. Глаза разбегаются от изобилия. Но если поставлена задача выбрать цветы для срезки, то остановитесь на сортах с мелким и средним цветком. Георгины­гиганты с цветком 20 см для срезки не подходят. Они держат свои мощные шапки только когда питаются живым соком растения. В воде они не выдерживают и вянут. 
Для срезки лучше всего подходят кактусовые, помпонные, шаровидные и нимфейные сорта георгин с длинными и прочными цветоносами.

Хороши для букета георгины из серии Карма. В этой серии несколько сортов с разной окраской: нежно­оран­жевая Karma Korona, оранжево­розовая Karma Sangria, нежно­розово­фиолетовая Karma Lagoon, нежно­розовая Karma  Prospero...

Стойко держатся в срезке сорта из серии Бабилон. Их тоже довольно много с цветками красной, желтой, розовой окраски (Babylon Red, Babylon Bronze, Babylon Pink).  

Выбирая георгины при покупке, ищите в описании высоту куста. Бордюрные сорта высотой 40­60 см для срезки не годятся. Цветоносы у них короткие  и  сильно  ветвятся. 

4.jpg

Исключение составляют георгины голландской селекции из серии Gallery Dahlia (r) (ищите надпись в углу на упаковке). Эти растения подходят и для бордюров, и для контейнеров, и для срезки! Сорта этой серии: Галлери Беллини, Галлери рубенс, Галлери Моне, Галлери Зингер и др. Растения очень компактные, цветы крупные, обильные. 

При выращивании георгинов на срезку есть одна тонкость: нужно применять  метод пасынкования, то есть удалять все боковые бутоны и оставлять только центральный бутон на стебле. В результате цветок вырастает более крупным, на длинном цветоносе, что и требуется для букета.

Из других "букетных" цветов в саду можно вырастить розы, пионы, ромашки и хризантемы. О них мы поговорим в следующем выпуске, ближе к сезону посадки. Также не забудем тюльпаны и нарциссы. Но их очередь придет в августе, поскольку сажают их только в сен­тябре. Если следовать нашим советам, то в саду всегда найдется, что срезать в букет.
  
М.Б. Шарова, биолог




Количество показов: 7355




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina