Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

А вы сажали папавер?

  • белая-аллея.gif>

А вы сажали папавер?


В любом садовом магазине можно увидеть широкий выбор однолетних садовых цветов. Яркие пакетики с семенами пестреют на полках витрин или разложены в пухлые альбомы для фотографий. Но достаточно немного понаблюдать за покупателями, и станет ясно, что выбирают очень ограниченный список культур. Это обычные бархотки, настурция, однолетние астры и другие популярные цветы. Десятки растений остаются невостребованными многие годы. Будем расширять кругозор.  Знакомьтесь, - папавер. Слышали такое название?    

1.jpg
   
Если вы будете искать это растение среди семян, то можете найти его под названиями: папавер, папавер садовый, или папавер пионовидный. 
   
По фотографиям вы уже поняли, что это махровый мак, а папавер (Papaver) - это латинское название мака. Иногда на упаковке так и написано: мак пионовидный. Однако в садах чаще выращивают другие разновидности мака. 
   
Все знают махровый мак, похожий на мак восточный. У него крупные цветки красно-оранжевого цвета диаметром до 18 см. Махровые формы есть у мака-самосейки с мелкими цветками (до 8 см в диаметре). 
   
Папавер, или мак пионовидный, отличается от названых видов мака тем, что цветок у него действительно похож на пион. Он крупный, густомахровый, а лепестки  отливают  шелком. 
   
Созданы сорта с сильно рассеченными лепестками. По форме такие цветы больше напоминают не пион, а огромную гвоздику.    
   
В продаже можно встретить как смесь сортов, так и отдельные сорта самой разной окраски. Очень эффектны цветы темно-бордовых оттенков. К ним относятся сорта Черная Лебедушка, Фиолетовый Бархат, Черный Дракон. Для контраста посадите сорт Молочный Дракон (белый), Рассвет (розовый) и красно-малиновые сорта. 
   
МЫ ПРОТИВ ДИСКРИМИНАЦИИ ПАПАВЕРА!
   
Махровый мак - красивое растение, но к любым видам мака у нас относятся настороженно. Вспомните время, когда за маками была повальная охота. 
   
Выраженное наркотическое действие имеет только один вид мака, но истреблению в садах подверглось большинство из них. Теперь почти никто мак не сажает. Пора исправить эту несправедливость. 
   
Во-первых, издалека папавер не похож на мак. Во-вторых, можно посадить его так, чтобы не видно было окружающим. А в-третьих, сразу после цветения срезайте коробочки, и они не будут привлекать нежеланных гостей.

2.jpg
   
Папавер - отличное украшение сада. Особенно он хорош, когда посажен группой. Красные, белые и розовые сорта прекрасно выглядят на фоне туи и любого зеленого кустарника, например, чубушника.   
   
Для темных сортов мака надо подобрать светлый фон. Это может быть стена кирпичного дома или куст дерена с бело-пестрой листвой. 
   
А веселая смесь разных расцветок везде хороша!
 
Для примера, папавер пионовидный Шарлотта (смесь) - это декоративное растение высотой до 70-80 см. Цветки крупные, 8-15 см в диаметре. Цветет в июне-июле в течение месяца. 
   
КАК ВЫРАСТИТЬ ПАПАВЕР
   
Выращивают папавер прямым посевом в грунт весной. Семена не присыпают почвой. Поливают осторожно из лейки с мелким ситечком. 
   
Зачастую семена не могут взойти, если на почве образовалась корка. Чтобы этого избежать, перед посевом нужно насыпать на землю слой однородного покупного грунта или просеянного компоста. Разровнять поверхность и только после этого сеять. Всходы появляются  через  8-12 дней. 
   
Для получения крупных цветков и крепких стеблей сеянцы прореживают, оставляя между ними 15-20 см. Посев можно проводить в несколько сроков с интервалом 2 недели. 
   
Место для посева должно быть светлое. Но лучше выбрать его так, чтобы в полдень цветы были закрыты от палящих лучей. Особенно это касается темных сортов. Либо посеять мак в легкой тени, где  цветы дольше не осыпаются.

3.jpg
   
Уход за папавером несложный. Пока сеянцы маленькие, требуется прополка, иначе растения вытянутся и не дадут крепких цветоносов. Полив нужен только в засуху, обычно хватает осадков. 
   
О РАЗМНОЖЕНИИ  ПАПАВЕРА
   
Лучше каждый год покупать семена в магазине, стоят они недорого. А если хотите собрать собственные семена, 
наденьте на цветоносы бумажные пакетики. Не дожидайтесь полного созревания, когда коробочки раскроются, срежьте их и поставьте в дом для дозаривания. Дело в том, что из собранных семян и посеянных весной вырастают такие же красивые цветы. А вот самосев дает обычный простой мак, который  приходится  убирать  из  сада. 
   
И ДАЖЕ ДЛЯ БУКЕТОВ!
   
Считается, что мак совсем не стоит в вазе. Это связано с тем, что при срезке выделяется млечный сок, который закупоривает сосуды. Цветы вянут буквально на глазах.  
   
Но оказывается, папавер можно использовать для срезки. Впервые я увидела его много лет назад в Москве. Бабушка на вокзале продавала эти роскошные цветы, и я их купила. Тогда никто не знал такого названия - папавер, все  говорили, что это махровый мак. 
   
Цветы стояли у бабушки в бидоне. Она привезла их на электричке, и дорога занимала не менее двух часов. Однако цветы были свежими. 

Untitled-1.jpg
   
Я спросила: "Как удалось их сохранить?", и бабуля поделилась секретом. Сразу при срезке, еще на грядке, надо ставить цветы в теплую воду. Потом, минут через 5, поставить в холодную. Менять воду каждый день. Если цветы начнут вянуть, снова взять теплую воду и сделать срез под водой. 
   
Конечно, по сравнению с астрами или ромашками, мак держится в вазе недолго. Но если вы уезжаете из сада, то все-таки можете захватить с собой букет этих очаровательных цветов. Дома они порадуют вас своими махровыми  шапочками. 
   
Покупая семена цветов, вспомните про папавер, (или мак пионовидный). Будьте уверены, он вам понравится. 
   
   Н.С. Петренко, гл. редактор 




Количество показов: 21267




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina