Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Романтика весеннего сада

  • белая-аллея.gif>

Романтика весеннего сада


Если знать хорошо растения, то сад можно сделать действительно волшебным. Он будет как будто звенеть, двигаться, даже если нет ветра и стоит абсолютная тишина. 

1.jpg

Иногда можно видеть сады, где посажены хвойные культуры с кронами в виде пирамиды, шара и даже стриженные каскадами. Между ними аккуратно разложены камни, которые должны подчеркнуть красоту растений. Композиции получаются стильные, но в них не вложено свое мироощущение. Такой сад выглядит застывшей картиной. 

Но если мы поработали над подбором растений со знанием дела и с душой, то сад оживает, потому что он воссоздает наши воспоминания и фантазии или повторяет природные сообщества растений, где вокруг каждой травинки кипит жизнь насекомых, птиц и зверей. Какие же знания нам понадобятся, чтобы создать такой сад? 

Прежде всего, важно представлять, что такое романтический сад, уметь описать его. Второе непременное условие - знание растений и особенностей их роста и развития.
 
Рассмотрим примеры композиций, которые создают романтическое настроение в весеннем саду. 

Сам по себе весенний сад бывает сказочно красив в пору цветения деревьев. Это период с середины мая - до начала июня. Но интересный романтический облик может быть и у апрельского сада. 

Понаблюдайте, где в вашем саду появляются первые проталины. Сажайте сюда мелколуковичные цветы - галантусы и пролески. Их бутоны поднимаются прямо среди снега. Нет ничего более романтичного, чем эта картина. 

Обратите внимание, из-под снега выглядывают и первые листья. Это зимне-зеленые растения - арабис кавказский и  декоративная земляничка (фото 3). 

Сад только пробуждается. В это время даже листья на деревьях еще не распустились. Если мы хорошо сформируем плодовые деревья, красиво разместим лианы, то графика стволов и веток будет создавать необходимое для романтического  сада  очарование. 

Но это очарование нужно подчеркнуть, усилить - в этом и состоит искусство создания сада: уметь природную красоту сделать заметной, выразительной. Для этого необходимо изучать различные контрасты. 

2.jpg

Попробуем использовать контраст еще не облиственных веток деревьев и кустарников и самых ранних цветов. Посадим под яблонями большие массивы самых ранних эфемероидов, например, тюльпанов Кауфмана или Грегора, ранних луков с быстро растущей листвой. Сочные листья и цветы на фоне почти голых веточек сморятся еще выразительнее (фото 1, 4). 

Для создания контраста зелени и голых ветвей важно знать сроки распускания листвы на растениях. 

Все южные растения обычно долго просыпаются весной. Это аморфа кустарниковая, шелковица, бузина черная. Поэтому под ними даже поздноцветущие тюльпаны будут смотреться очень трогательно. 

Посадим под бузиной рано зеленеющую сныть вариегатную, а под аморфой кустарниковой - морозник кавказский.

Возьмем другой контраст: пожухлой прошлогодней листвы и пробивающихся нежных цветов. Вспомните, именно так бывает в природе. Что для этого нужно? Просто не убирать листья. Кто-то скажет, что это вредно, что в листьях зимуют вредители. Но там же зимуют и полезные насекомые, которые будут с ними бороться. 

В природе это - закон равновесия, и грамотный садовод старается поддержать это равновесие в своем саду. Посмотрите, как мило выглядит медуница неясная среди сухих прошлогодних листьев (фото 5). Кстати, ее можно принести из леса. По сравнению с садовой медуницей, она выглядит совсем просто, но именно в этом ее очарование.
 
Другие зимне-зеленые растения тоже могут быть выразительны на фоне живой подстилки из листьев, хвои или мха. Например, копытень европейский, пахизандра верхушечная, бадан.
 
Красота весенних цветов так недолговечна. Следует знать, что можно подчеркнуть даже момент окончания цветения. Вы замечали, как красиво, когда лепестки яблонь облетают на темную землю? Такой эффект нужно использовать и с  другими  растениями.
 
Возьмем форзицию, посадим ее так, чтобы облетающие цветы падали заметным ковром, украшая мелкие хвойные растения или каменистые россыпи под кустом (фото 2). 

Мелколуковичные цветы советуют сажать группами, так как "букетом" они больше привлекают внимание. Но это как-то искусственно. Гораздо трогательнее, когда небольшая полянка свободно растущих цветов приютилась где-нибудь под кустом можжевельника. Цветы хрупкие, беззащитные под "охраной" садового собрата (фото 6). 
 
Используйте также игру света. Посадите тюльпаны так, чтобы они оказались против света по отношению к точке обзора. Вы увидите, цветы будут светиться словно  изнутри (фото 4). 

3.jpg

Все эти нюансы можно подсмотреть в природе. Главное - быть внимательным, запоминать. Такими приемами можно продлить выразительный облик весеннего сада с его уникальными контрастами и таинством пробуждения жизни. 

Как только появляются первые проталины, сад вдохновляет нас своими особенно заметными в этот период красотами. 

Летом, в пору буйного цветения множества растений, сад живет по другим законам, которые также важно использовать и подчеркивать. Но именно романтика весеннего сада дает нам запас бодрости на весь год. 

Фотографии  и  текст  из  книги Ирины  Калистратовой 
"Практикум садового творчества"




Количество показов: 5691




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina