Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Герани из семян

  • белая-аллея.gif>

Герани из семян


Обычно комнатные герани (они же пеларгонии) выращивают из черенков. Укореняют их в марте, и за лето вырастает прекрасный, обильно цветущий куст. Но пеларгонии быстро стареют. Этому способствует зимнее содержание в жарких квартирах с очень сухим воздухом. За пять месяцев отопительного сезона кустики теряют листья, вытягиваются и выглядят грустно. Но дело даже не в этом. Растения истощаются и не могут обильно цвести. Выход один - омолаживать их. Как правило, укореняют черенки, срезанные с этого же растения. Семенной способ используют реже. Однако пеларгонии, выращенные из семян, растут более здоровыми. И, вопреки сложившемуся мнению, зацветают довольно быстро. Как же вырастить пеларгонии из семян? 

1.jpg

Своими советами делится опытный цветовод Людмила Ивановна Калашникова. 

Я люблю выращивать пеларгонии из семян. Технология такая же, как для всех однолетних цветов: посев, пикировка и высадка рассады. По своей природе пеларгонии - многолетние растения. Но зимой сохранить их довольно трудно, особенно королевские и зональные. Рекомендуют температуру 10-15С, а дома у нас все 25! 

Я содержу пеларгонии на утепленной лоджии. Зимой постоянно контролирую температуру. Чтобы она не понижалась ниже 10С, постоянно держу открытой форточку из комнаты в лоджию. А если на улице сильный мороз, то открываю и балконную дверь. Теплый воздух из комнаты поступает на лоджию и не дает сильно понижаться температуре. 

Такой уход за растениями требует внимания и не всем подходит. Плющелистные пеларгонии легче зимуют, но их тоже лучше содержать в прохладе. Я считаю, проще выращивать пеларгонии из  семян. 

КАК И КОГДА СЕЯТЬ?

Чтобы пеларгонии зацвели пораньше, сеять их нужно в феврале. При правильном уходе уже в июне у вас будут цветущие растения. 

Семена, купленные в магазине, иногда имеют плохую всхожесть. Посеянные в землю, они порой не всходят совсем. Я проращиваю семена в мокрой тряпочке (не в марле). Кладу их на блюдечко и помещаю в пакет. Проращивать можно при комнатной температуре, на батарею ставить не надо. 

Семена самых ценных сортов обрабатываю перед посевом раствором препарата Фитоспектр. Он очень удобен, так как в растворе нужно держать семена всего полчаса. Затем также заворачиваю их в тряпочку для проращивания.

2.jpg
   
Через три дня семена прорастают. У них образуется корешок, и тут же появляются семядольные листочки. Пророщенные семена я сразу сажаю в небольшую плошку (можно в майонезную баночку). Аккуратно заправляю корешок во влажную  землю с помощью зубочистки. Листочки остаются на поверхности. Семена сажаю на расстоянии примерно 3 см. Почву предварительно слегка увлажняю. 

После посадки ставлю плошку в пакет, чтобы нежные всходы не пересохли. Получается мини-тепличка. Сразу переношу ее в самое светлое место. В феврале света из окна еще не достаточно, поэтому любые сеянцы я досвечиваю (фото 4).

Для посевов нет необходимости использовать плодородную почву, она часто провоцирует болезни. Подойдет нейтральный грунт на основе верхового торфа. Главное, чтобы грунт был рыхлым и не слеживался. При необходимости  надо  добавить  песка.

Пакет ежедневно проветриваю и поливаю землю по мере необходимости. Делать это нужно осторожно, чтобы не было переувлажнения. Для этого в плошке должны быть хорошие дренажные отверстия. Когда сеянцы "зацепятся" за землю и пойдут в рост, пакет можно снять совсем. 

С применением искусственного освещения пеларгонии можно сеять начиная с декабря. Тогда растения зацветут  уже  в  марте.

После образования пары настоящих листочков пикирую сеянцы в отдельные стаканчики. Слежу за влажностью почвы, не допуская пересыхания. Спустя пару недель после пикировки начинаю подкормки растворами жидких удобрений. 
Рассада хорошо растет при комнатной температуре. Для лучшего кущения нужно прищипнуть ее над пятым-шестым листом. К моменту посадки самые сильные  сеянцы  уже  имеют  бутоны.  

В сад пересаживаю рассаду в конце мая. При посеве в феврале пеларгонии зацветают уже в июне.
     
О СОРТАХ

В магазинах семена пеларгоний часто имеют два названия: Герань - (Пеларгония). Иногда добавляется и название вида, например, Пеларгония зональная  Звезда  Подмосковья F1.

3.jpg

Семена продаются как смесью сортов, так и отдельными сортами конкретной расцветки. К примеру, Пеларгония F1 Найт Скарлетт - ярко-красная.

Пеларгония F1 Найт Салмон - лососево-розовая,

Пеларгония F1  Найт Роуз - темно-розовая.

Очень ценятся сорта с декоративными листьями. В продаже есть их семена. Так Пеларгония F1 Черный Бархат - это серия сортов с яркими однотонными цветами и темными контрастными листьями.  

Следует знать, что современные сорта с махровым или тюльпановидным цветком размножают только вегетативно. Семена таких сортов не продаются. Если есть желание вырастить именно такие сорта, то нужно искать черенки у коллекционеров  или на выставках.




Количество показов: 5217




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina