Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Чай из бадана

  • белая-аллея.gif>

Чай из бадана


Мое самое любимое растение в саду - бадан. Люблю его крупные кожистые листья, люблю за выносливость, которой он поражает меня из года в год. В 2010 году многие растения пострадали от жары. У бадана лишь усохли нижние листья. Сочные стебли сохранили влагу, и растение благополучно перенесло засуху. 

Чай.jpg

Самым первым бадан появляется из-под снега и радует своей зеленью. Удивительно, но он не теряет цвет даже зимой! Этот снимок сделан в феврале во время оттепели - мой бадан на альпийской горке. 

Он посажен у меня в разных местах сада. Когда разрастается, мне жаль его выбрасывать, и я просто отрубаю лопатой часть корневищ со стеблями. Прикапываю  в  другом  месте,  и  бадан  растет! 

В тени и на солнце он ведет себя по-разному. На солнце листья не такие крупные, зато осенью они становятся красно-зелеными, очень красивыми. В тени бадан напоминает капусту - такие же огромные "лопухи". Здесь его хорошо сочетать с другими культурами с декоративными листьями. 

Бадан красив около водоема и рядом с камнями у альпийкой горки. Его хорошо вводить в композиции с декоративными кустами и многолетниками.

Весной бадан чудесно цветет. Его цветки могут быть разных оттенков: от бледно-розовых до густо-розовых. Вокруг них всегда много шмелей, бадан - хороший медонос. 

Помимо декоративных качеств, есть у бадана и лечебные. Я завариваю чай из бадана. Но для этих целей беру только старые листья, которые перезимовали под снегом. Они высохли "на корню". Промываю их от песка, закладываю в чайник и заливаю кипятком. Этот чай называют сибирским, монгольским или чигирским. А я попробовала его  в походе на  Тянь-Шане. 

Чай из листьев бадана - хороший тонизирующий напиток, в тибетской медицине его применяют при туберкулезе легких, болезнях почек и суставов, ревматизме, желудочно-кишечных заболеваниях. Отвары имеют кровоостанавливающее, вяжущее и противомикробное действие, умеренно понижают кровяное давление, незначительно увеличивают частоту сердечных сокращений, снижают температуру тела.

Настой зеленых перезимовавших листьев на спирту оказывает антистрессовое действие и увеличивает работоспособность. Вот такой мой бадан - красивый и полезный. 

Н. Леонтьева,  Московская обл. 




Количество показов: 6458




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina