Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Круглый амарант

  • белая-аллея.gif>

Круглый амарант


В прошлом выпуске, в статье "Поэзия иммортелей", среди других сухоцветов была названа гомфрена. Оказывается, не всем знакомо это растение. Многие даже не представляют, как оно выглядит. На самом деле, вы наверняка видели ее. В канун 8 Марта бабушки на рынке продают букетики из связанных вместе круглых цветов. Окраска у них очень яркая: красная или малиновая. Сухоцветы хорошо поддаются окрашиванию, и таким способом продавцы привлекают внимание к своему товару. Получается несколько вычурно. Но если вырастить цветы в саду, то можно создать их них более изысканные композиции. 

Амарант1.jpg

Существует несколько видов гомфрены, из которых в садах культивируют один, а именно - гомфрену глобозу. Эти очаровательные цветы общеизвестны, как круглый амарант. Название gomphrena происходит от древнего названия амаранта, а видовой эпитет - globosa - означает шаровидную форму цветка.

Гомфрена шаровидная родом из тропической Америки. Это однолетник из группы сухоцветов. Цветки мелкие, 
с пленчатыми прицветниками белой, розовой или пурпуровой окраски, собраны в удлиненно-овальные, головчатые соцветия до 3-4 см в диаметре. 

В магазинах обычно продают смесь сортов, но встречаются и отдельные сорта, например, Земляничная Поляна и Ягода-малина. Названия указывают на схожесть круглой головки цветка с красной аппетитной ягодкой.  

Поскольку гомфрены происходят из тропиков, то нуждаются в солнечном, теплом местоположении. В тени они сильно вытягиваются и дают мелкие, недоразвитые соцветия. Хорошо растут только на рыхлой и питательной почве, поэтому, будьте любезны, подкармливайте. Однако удобрения нужно вносить очень осторожно, при избытке органических удобрений гомфрена может не зацвести. 

Подкормку полным комплексным удобрением делают лишь во время выращивания рассады и первый месяц после ее высадки в грунт. С началом цветения  подкормку  прекращают.

Амарант2.jpg

Выращивают гомфрену через рассаду. Семена сеют в марте. Через 1,5-2 недели после всходов их пикируют в горшочки диаметром 7-8 см. 

Обязательным условием выращивания является хорошее освещение. Если рассада вытянется, кустики будут все время полегать, их придется подвязывать.  Сеянцы высаживают в сад в начале июня на расстоянии 20 см.

Хорошее цветение у гомфрены в условиях Средней полосы можно увидеть не каждый год. В холодное дождливое лето растения могут страдать от избытка влаги и недостатка тепла. А вот в теплое лето это растение прекрасно себя чувствует в открытом грунте и  дает  отличную  срезку. 






Количество показов: 6645




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina