Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Немофила или Американская незабудка

  • белая-аллея.gif>

Немофила или Американская незабудка


Как обещали в прошлом выпуске, продолжаем рубрику "Кто на новенького". В ней мы будем рассказывать о новых и редких однолетниках. Если каждый год выращивать хотя бы одно незнакомое для вас растение, то сад станет интереснее, а вы познакомитесь с еще одним прекрасным цветком. В предыдущем номере это был катарантус (барвинок розовый). Как верно заметили некоторые знатоки, растение совсем не новое. Но проблема не в этом. Жаль, что в  садах его выращивают редко. Хотелось бы исправить эту несправедливость. Сегодня представляем еще одну "новинку". Семена немофилы давно есть в продаже, а вот в садах ее почти не встретишь.    

1.jpg
   
Род Немофила насчитывает 11 видов, самые популярные из которых немофила пятнистая и немофила Менциса. 
   
Габариты этих растений почти одинаковые. Это лежачие кустики высотой 15-20 см. В хороших условиях разрастаются сплошным ковром. Листья небольшие, перисто-рассеченные. Цветы довольно крупные, примерно 3-5 см.
   
Отличаются эти виды окраской цветов. Немофила Менциса имеет темно-фиолетовые цветки с белой каймой на лепестках. У немофилы пятнистой белые лепестки с голубым пятнышком. 
   
В продаже есть сорта и того, и другого растения. Немофила пятнистая: сорт Божья Коровка, Снегурочка, Барбара. Немофила Менциса: Мефистофель, Диско, Готика, Пастушка.
   
Также есть виды и сорта с чисто-голубой окраской. В продаже можно найти сорт Мальвина. Как известно, так звали девочку с голубыми волосами. 
   
Родом немофила из Северной Америки, поэтому ее называют американской незабудкой. В Японии тоже ценят эти цветы за их небесно-голубой оттенок. 
   
В японском национальном парке Хитачи ежегодно проходит фестиваль немофилы. Пик цветения наступает в мае, и все холмы покрываются голубым ковром цветов. Для этого высаживают около 4,5 миллионов немофил! 

2.jpg
   
Такое зрелище оставляет незабываемое впечатление. Фестиваль называется "Гармония и немофила", а посетители говорят: "Небо под ногами", или "Перевернутое небо".  
   
КАК ВЫРАСТИТЬ НЕМОФИЛУ
   
В литературе сеять немофилу советуют в ранние сроки. Но в марте света еще недостаточно, и немофила легко вытягивается. Поэтому без досвечивания лучше не экспериментировать, а отложить посев до начала апреля. 
   
Почву нужно взять рыхлую, можно использовать грунт "Живая земля".  Это достаточно плодородный грунт, и подкормки не понадобятся. А вот поливы должны быть регулярными, пересыхания допускать нельзя. Застой воды тоже противопоказан, поэтому в емкости для посева должны быть хорошие сливные отверстия. 
   
Когда отрастёт пара настоящих листочков, сеянцы лучше распикировать в отдельные стаканчики. В грунт их высаживают на расстоянии 20 см, так как растения хорошо ветвятся.  
   
Место выбирают светлое, но желательно в стороне от палящих полуденных лучей. Подойдет также ажурная 
полутень. 
   
В саду немофилу сажают вблизи водоемов, формируют из нее бордюры. Растение можно посадить в альпинарий, если не забывать поливать.  
   
При посадке в контейнеры или висячие корзины за поливом нужно следить особенно внимательно. Если земляной ком пересыхает, то цветение резко ослабевает и восстановить его не удается. 

3.jpg
   
При правильном уходе немофила образует большое количество цветков. Для этого нужно подкармливать растения раз в 10-12 дней и обрывать увядшие цветки. Также периодически прищипывать отцветшие побеги, чтобы кустики лучше ветвились.  
   
Немофила может цвести и осенью, если посеять семена в июне. Уход за всходами такой же, как и весной.
   
Есть сведения, что в Подмосковье немофила размножается самосевом. Цветёт она до заморозков. По мере отцветания и созревания семян идёт самосев. Осенью место посева можно накрыть листвой. 
   
В целом вырастить немофилу несложно. Чтобы проверить это, осталось купить семена. Если рискнете посеять ее побольше, увидите "небо под ногами".




Количество показов: 9496




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina