Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Годеция ­ цветет до октября

  • белая-аллея.gif>

Годеция ­ цветет до октября

  Годеция - однолетний цветок любимец садоводов. Все, кто хоть раз посадил у себя годецию, хотят выращивать ее постоянно. У растения масса достоинств. Кустики небольшие, компактные, высота от 15 до 50 см в зависимости от сорта. Цветы довольно крупные, 5­8 см в диаметре. Окраски необычайно нежные и разнообразные. Существуют чисто белые и сиреневые сорта годеции, но в основном это разные оттенки розового с широкими малиновыми штрихами. Очень изысканны сорта персиковых оттенков, а также красные, похожие на тонкий японский шелк. Семена годеции хорошо всходят. В средних широтах они успевают вызреть, а в южных даже дают самосев. 

1.jpg

Свое название годеция получила в честь швейцарского ботаника Ц. X. Годе. Известно около 20 видов, растущих в Северной и Южной Америке. Наиболее популярны в садоводстве годеция приятная и крупноцветковая. Последний вид особенно интересен. Цветки крупные, до 10 см в диаметре, колокольчатые или чашевидные, собраны в соцветия на концах побегов. У простых цветков четыре лепестка, у махровых образуют волнистую "юбочку". Цветение обильное  с июля по октябрь.
   
Наиболее эффектно годеция смотрится в групповых посадках, когда рядом посажено несколько растений. Разные сорта прекрасно сочетаются друг с другом, образуя веселый цветущий коврик. Хороша годеция и в виде бордюра. Но высаживать ее лучше не в одну линию, а в два ряда или в шахматном порядке. Тогда бордюр получится более пышным. 
   
Годеция непрерывно цветет с июля по октябрь. Чем больше в саду таких "долгоиграющих" растений, тем лучше. Благодаря разнообразной окраске, большие посадки годеции не кажутся скучными. 
   
ЧТО  ЛЮБИТ ГОДЕЦИЯ
   
Годеция требует солнечных мест. Она согласна расти и в полутени, при этом цветки держатся даже дольше. Но в тени нужно сажать рассаду более просторно, чтобы кустики хорошо проветривались. Если же тень будет густая, то растения вытянутся и потеряют компактность. 
   
Годеция во всем любит умеренность. На солнцепеке она медленно развива­ется. Лучше сажать ее в стороне от полуденного солнца. А в прохладное лето долго не зацветает. Пасмурная погода не для нее. 

2.jpg
   
Почва должна быть легкая, умеренно влажная. Растение хорошо цветет на суглинистых почвах и не терпит сухих. Перед посадкой в песчаные почвы вносят компост, который удерживает влагу. В дальнейшем землю мульчируют, чтобы уменьшить испарение. И, конечно, регулярно поливают. 
   
РАЗМНОЖЕНИЕ ГОДЕЦИИ
   
Годеция красива в виде бордюра.  Но представьте, сколько нужно растений! Если покупать рассаду, то это довольно накладно. Есть прямая выгода выращивать рассаду самим.     
   
Семена есть в каждом магазине. В хороших условиях они сохраняют всхожесть три года. Однако не всегда на складах и в магазинах семена хранятся должным образом. Из­за этого годеция (как и другие цветы) не всходит или дает единичные растения. Собственные семена, собранные со своей клумбы, имеют  отличную  всхожесть. 

4.jpg
   
Плод годеции ­ цилиндрическая коробочка. Семена мелкие, в 1 г более 3000 семян. Чтобы продлить цветение, увядшие цветы и семенные коробочки нужно удалять. Для размножения достаточно оставить несколько самых первых коробочек на одном, двух растениях.  
   
Собрать семена можно с тех растений, окраска которых нравится больше всего. Но когда в саду растет смесь сортов, они обязательно переопылятся. Что вырастет из таких семян ­ загадка.  Если хочется какой­то определенный оттенок, покупайте семена в магазине. 
   
ПОСАДКА И УХОД ЗА ГОДЕЦИЕЙ

Сеять годецию можно в марте на подоконнике или в апреле ­ в теплице. В южных районах семена сеют и под зи­му. Распространенной ошибкой является сильное заглубление семян. Их погружают в грунт на глубину 0,5 см или сеют поверхностно и слегка присыпают почвой. 
   
Молодые всходы необходимо рассаживать. Корневая система довольно ранимая, поэтому приступая к пересадке, нужно тщательно пролить землю. В почве сделать глубокую ямку с помощью колышка, чтобы корни не загибались. В остальном сложностей с выращиванием нет. 

2.jpg
   
В грунт рассаду можно высаживать в конце мая. Кустики хорошо ветвятся, и размещать их нужно просторно, на расстоянии 15­20 см. Сначала это может показаться слишком редко. Но при хорошем уходе растения быстро развиваются  и  смыкаются  между собой. 
   
Уход заключается в регулярной прополке и мульчировании посадок. Через 2 недели после пересадки начинают подкормки. Потом их повторяют через каждые 10-­15 дней.    
   
В качестве подкормки используют настой навоза с золой или комплексные минеральные удобрения.   
   
Поливать годецию нужно по погоде, не допуская пересыхания. Желательно, чтобы вода не попадала на цветы, так как  нежные лепестки  могут  потемнеть. 
   
ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ГОДЕЦИИ
   
К сожалению, годецию любят не только садоводы. Летом ее повреждают слизни, тля, листоблошки. Поэтому, не дожидаясь дырок на листьях, нужно опрыскивать кусты инсектицидами. Подойдет Фитофверм, Актелик, Интавир и другие препараты. 

3.jpg
   
При загущенной посадке и недостатке света годеция может страдать от мучнистой росы, а в дождливое лето на листьях появляются темные пятна. Опрыскивайте растения фунгицидами (Фитоспорин, Топаз) или применяйте народные средства ­ молочную сыворотку.
   
На кислой почве у годеции загнивают корни. Поэтому перед посевом внесите доломитовую муку, а летом подсыпайте золу. 

При таком уходе годеция порадует обильным цветением и будет долго украшать сад. Осенью цветки выглядят особенно нежно. Словно привет из лета ­ яркая, веселая расцветка. Вы еще не знакомы с годецией? В следующем году обязательно посадите ее. 



Количество показов: 15770




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina