Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

33 желания

  • белая-аллея.gif>

33 желания


Все мы помним "Сказку о Золотой рыбке". Добрая рыбка исполняла всего три желания. Старуха захотела больше, за что и поплатилась. В жизни всё не так. Владельцы участков имеют 33 желания, а порой и гораздо больше. Кто их исполняет? Дизайнер, которого они приглашают, чтобы оформить свой сад. Но если рыбка исполняет желания, только махнув хвостом, то дизайнеры обходятся без волшебства. Своим трудом они претворяют мечты в жизнь, за что им почет и уважение. Расскажу вам новую сказку. В роли Золотой рыбки Галина Николаевна Архипова. Пустой участок она превратила в цветущий сад и продолжает его совершенствовать.

1.jpg

ЖЕЛАНИЕ КЛИЕНТА ­ ЗАКОН
   
Сначала поговорим о том, как нужно общаться с дизайнером. Многие заказчики недовольны тем, что дизайнер ставит их желания под сомнение. Точнее ­ вносит свои предложения и поправки. 
   
Доверьтесь дизайнеру. Он помнит, что "желание клиента ­ закон" и постарается учесть ваши требования. Но небольшие поправки сделают картину более совершенной. Иначе может получиться не сад, а "лубочная картинка".  Вернемся к Золотой рыбке. Она принимала желания заказчика (Старика) и выполняла их в точном соответствии с требованием. Она ни разу не сказала своего мнения. Почему? Может быть, финал сказки был бы другой?
   
Обсуждайте проект с дизайнером и рассматривайте его предложения. Может быть, его вариант понравится вам больше.  
   
ТАНЦУЕМ "ОТ ПЕЧКИ"
   
Если с небольшими поправками заказчик согласен, то ключевые моменты все-­таки ­- закон. Самые распространенные желания ­ альпийская горка, ручей, розарий, декоративный огород. "Будет сделано!" ­ как говорится в другой сказке. Задача дизайнера ­ гармонично вписать это в существующий участок. 
   
В нашем конкретном случае было пять главных желаний. 
   
ЖЕЛАНИЕ ПЕРВОЕ. Хочу, чтоб сад разделялся на зоны. А по границам ­ стриженые бордюры.

Разделить сад на зоны ­ мудрое решение. Подозреваю, что внушил его сам дизайнер. Конечно, ненавязчиво, осторожно. Дизайнеры хоть и не волшебники, но хорошие психологи. Они так общаются с заказчиком, что их мысли он воспринимает как свои.
   
Расчертить сад на зоны не так уж трудно. Сложнее со стриженым бордюром. В журналах часто печатают картинки, где бордюры и топиарные формы украшают участок. Фотографии, в основном, из более теплых стран. Там используют самшит. В нашем климате не так уж много растений, которые подходят  для  этого. 

2.jpg
   
В данном случае в качестве бордюра посажен кизильник блестящий. Это наиболее устойчивый кустарник, который надежно зимует и хорошо поддается стрижке. Вдобавок, осенью он меняет цвет и приобретает красные оттенки.  
   
Бордюр отделяет первую зону от второй. На первой мало растений: есть, где побегать детям или позагорать. Вторая зона ­ укромная, для тихого созерцания. Третья зона ­ для отдыха с друзьями и детьми. По границе этой зоны бордюр решили не сажать (чтобы не повторяться). Вторую и третью зоны отделяет кованая ограда. Ее украшают ажурные лианы ­ жимолости Брауна и каприфоль.   
   
ЖЕЛАНИЕ ВТОРОЕ. Хочу газон изумрудный  и  фонтан  посреди  газона.
   
Газон сделать не проблема. Можно посеять его или настелить рулонный. Ухаживать за ним тоже несложно ­ вовремя полить и скосить. 
   
А вот фонтан ­ это уже инженерная работа. Не будем описывать его устройство, это другая тема. Фонтан ­ это престижно, это элемент роскоши, и тут в желании заказчику не откажешь.
   
Кроме того, он повышает влажность. Вспомните лето 2010 года. Жара, сухость, на улицу не выйти ­ только в комнате сидеть с кондиционером. А включил фонтан, и у тебя райский уголок! Тогда все оценили, что это не пустая забава. 
   
ЖЕЛАНИЕ ТРЕТЬЕ. Хочу пруд с водою прозрачной, чтобы мост на нем был деревянный. 
   
Прекрасное желание. Вода делает сад интересным, она всегда в движении. Это заметно даже в стоячем водоеме. На водной глади проплывают облака, играют блики солнца, а вокруг полно живности. Стремительно проплывают водомерки, порхают легкие стрекозы, из травы ныряют лягушки. 

3.jpg
   
Данный водоем сделан из пленки. Берега декорирует камень плитняк. Из прибрежных растений ­ почвопокровные, а также цветы со стреловидными листьями. Они имитируют камыш. Настоящий камыш (а точнее, рогоз) сажать не стали. Слишком быстро он разрастается. Придется постоянно его подрезать. А это нежелательно, так как можно повредить пленку. 
    
ЖЕЛАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ. Хочу зону отдыха, чтоб шашлыки вкушать на природе. 

Законное желание, на природе любая еда вкуснее. Требования к этой зоне особые. Прежде всего, чтобы в любую погоду под ногами было чисто. Поэтому территорию решили замостить. 
   
По традиции, построили беседку на случай дождя и барбекю, чтобы готовить шашлык, о котором мечтал наш хозяин. 
   
Вокруг беседки оставили небольшую полоску земли, не закрытую плиткой. Здесь посадили цветы и лианы. Благодаря этому беседка гармонично вписалась в ландшафт сада. 
   
ЖЕЛАНИЕ ПЯТОЕ. Хочу площадку детскую, чтобы чада мои не скучали. 
   
Святое желание. Дети ­ цветы жизни. Но не только ради их счастливого детства строится эта площадка. Когда им есть чем заняться, они меньше доставляют хлопот. Как бы ни любили родители своих малышей, им нужен отдых от них, хотя бы немного. 

Площадка сделана в тенистом уголке. Здесь нет угрозы, что дети перегреются на солнце. Набор стандартный: песочница, качели и лесенка. Перекладина и кольца ­ для ребят постарше. 

Площадку огораживал скучный забор. Украсили его рисунком. Он выполнен в морской теме: Болек и Лёлек (мультяшные герои), одетые в тельняшки. Чтобы поддержать морскую тему, песочница выполнена в виде лодки, стоящей на берегу. Лесенка сплетена из толстых канатов. Получилось неплохо. Ребятам нравится!   

4.jpg
   
С момента закладки сада прошло несколько лет. Основные желания выполнены, но они только разжигают интерес. Возникают новые потребности. Получается 33 желания... В следующих выпусках журнала мы продолжим разговор о них и посмотрим, какие измен­ения  произошли  за  эти годы. 
   
Если вам интересно это увидеть, не пропустите журнал в продаже. А еще лучше ­ подпишитесь на него.
   
Автор  сказки  Н.С. Петренко. 
Дизайн  Г.Н.  Гребенниковой greenmnn@eandex.ru



Количество показов: 5330




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina