Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Родные пеларгонии

  • белая-аллея.gif>

Родные пеларгонии


От редактора. Как-то ко мне зашел мой приятель и, увидев фиалки на окне, сказал: "Какие хорошие, аккуратные кустики. А моя теща все подоконники геранями заставила. Стоят эти дылды - одни палки торчат и пара цветков на концах". Мне стало обидно за "герани". Ведь пеларгонии (так их правильно величать) - прекрасные растения. Часто их называют "бабушкиными". Но это вовсе не значит, что они старые, неинтересные. Пеларгонии не выходят из моды. Бабушкины - значит милые, родные, домашние. Сегодня об этих растениях рассказывает Олег Окутин. Его коллекция доказывает, как красивы пеларгонии. 
   
10.jpg

История выращивания пеларгоний в культуре началась в ХVII веке. А уже в XIX веке отмечался большой рост популярности этих замечательных растений. К настоящему времени выведено огромное количество пеларгоний, которые поражают разнообразием не только форм и окрасок цветков, но и  размерами кустов, а также формой и расцветкой листьев. 
 
Чтобы легче ориентироваться во всем этом разнообразии, пеларгонии  разделили на группы. Это немахровые зональные, махровые зональные, гвоздичные,  звёздчатые, тюльпановидные, розоцветные, миниатюрные, карликовые, пестролистные, кактусовидные, крапчатые, королевские, плющелистные, "иви" - гибриды, ангелы, уникумы, душистые, видовые и видовые гибриды. Есть, из чего выбирать! Многие пеларгонии из этих групп замечательно чувствуют себя в городских квартирах. Нужно только соблюдать некоторые требования, и их не так уж много.           

СВЕТ. Пеларгонии - светолюбивые растения. Поэтому постарайтесь обеспечить им хорошее освещение. Конечно, они могут переносить и частичное затенение, но это обычно идёт в ущерб обильности  цветения.

ПОЧВА. Субстрат для выращивания пеларгоний не должен быть тяжёлым и плотным. Я использую готовую смесь для кактусов, куда добавляю 1/5 глины. Всё это я перемешиваю и выдерживаю 2 часа в духовке при  температуре 80 градусов. Если вы "щедры" на полив, то не помешает добавить в эту смесь кусочки (не порошок) древесного угля лиственных  пород. 

ЕМКОСТЬ. Многие спорят, какие горшки лучше: пластиковые или глиняные. Горшки можно использовать любые, лишь бы они были не очень глубокими. Имейте в виду, что в глиняных неглазированных горшках субстрат пересыхает  гораздо  быстрее. 

ПОЛИВ. Поливать пеларгонии нужно регулярно, но аккуратно. Залив гарантирует вам усыхание бутонов, провоцирует появление корневых и стволовых гнилей, чёрной ножки. Если вы всё же засушили свои пеларгонии, то убедительно рекомендую вам не заливать их "по горло". Поливайте понемногу в течение нескольких дней и постепенно доводите полив до нормы. Пересохшие корни при заливе тоже могут загнить. Особенно внимательными надо быть с поливом в зимнее время. Если раздумываете "полить - не полить", то лучше не поливайте. Температура воды должна быть чуть выше температуры  в  помещении.

11.jpg

ПОДКОРМКИ. Не стоит закармливать пеларгонии удобрениями с повышенным содержанием азота. Растения начнут гнать листву, опять же в ущерб цветению. Такие удобрения используют весной, чтобы дать растениям толчок к росту. После пересадки пеларгонии в горшок большего объёма ее можно не удобрять до тех пор, пока она не освоит весь горшок. Я использую удобрения "Compo" для комнатных цветов или "Greenworld" для пеларгоний. Норму даю чуть меньше, чем указано в инструкции. Удобряю раз в неделю со второй половины апреля до конца августа. 

ЗИМОВКА. В конце сентября (иногда  раньше - всё зависит от погодных условий) заношу пеларгонии с лоджии домой. Располагаю их на стеллажах под лампами дневного света. Досвечивать нужно не менее 8 часов в сутки. Часть горшков ставлю на подоконники, так как сторона у меня южная. 

В дополнительном освещении особенно нуждаются миниатюрные и карликовые сорта, а также пестролистные пеларгонии, в окраске листьев которых много белого. От скудного освещения побеги вытягиваются, листья бледнеют, усыхают концы побегов. Помещение, где зимуют пеларгонии, необходимо регулярно проветривать и стараться избегать температуры выше 20 градусов.

ФОРМИРОВКА. Очень часто цветоводы жалуются, что тот или иной сорт идёт "в палку", то есть не кустится и скудно цветёт. Аккуратная и компактная форма куста достигается посредством 3-4-х кратной прищипки верхушек побегов. Прищипка стимулирует отрастание новых побегов. Больше точек роста - больше цветоносов!

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете вырастить замечательные растения, которые будут радовать своим цветением с ранней весны и до поздней осени.

Олег Окутин, фото автора



Количество показов: 5090




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina