Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Пенстемон

  • белая-аллея.gif>

Пенстемон


Многие считают, что пенстемон - это южное растение и выращивать его можно лишь как однолетник. Однако род пенстемон (Penstemon) довольно разнообразен и насчитывает около 270 видов. Самые "южные" произрастают в Мексике и Гватемале, а самые "северные" - в Канаде и на севере США.  

1.jpg

Пенстемоны относятся к семейству норичниковых (Scrophulariaceae), и их родственники - львиный зев, наперстянка, мимулюс, а самым близким родичем является хелоне.

  ПЕНСТЕМОН: ВНЕШНЕЕ ОПИСАНИЕ

По внешнему виду разные виды и сорта пенстемонов сильно отличаются друг от друга. Тем не менее, есть и общие отличительные черты. Листья супротивные, то есть в узлах стеблей расположены парами. Способы прикрепления их к стеблю самые разнообразные: листья и сидячие, и стеблеобъемлющие, и продырявленные. Форма листьев - от узкой и линейной до овальной и яйцевидной. Листья бывают гладкие и опушенные, зеленые и сизые, как с  цельным, так и с зубчатым краем.

Цветки на небольших цветоножках, с чашечкой, трубчатые, с более или менее выраженным зевом-утолщением. Лепе-стки сросшиеся, верхних два, ниж-них - три. На нижних возлегают рыльца пестиков, тычинки прижимаются к верхним лепесткам.

Форма цветков разная: от узкотрубчатой (Р. pinifolius) до колокольчатой (P. cobaia) и даже флоксоподобной, у которой лепестки раскрываются колесом.

Соцветия могут быть головчатыми, скученными, могут быть в пазухах листьев, ярусными. Цветут пенстемоны в июне-июле, многие виды очень обильно. 

  ПЕНСТЕМОН:УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ

Пенстемоны считаются малолетними растениями: в зависимости от вида и условий произрастания они живут от 2-3-х до 5-7 лет. Если условия не соответствуют требованиям, то растение пропадает через 2 года. Именно с этим связано заблуждение, что пенстемоны - теплолюбивые южане и просто вымерзают. 

Пенстемонам нужна рыхлая, обязательно дренированная почва. Они не выносят подмокания. Поэтому их лучше размещать в альпинарии, на небольшом уклоне, где вода не будет застаиваться. Но это относится только к низкорослым видам. Для средних и высокорослых нужно сделать хороший дренаж при посадке. Их можно выращивать на приподнятых рабатках и в сборных цветниках, на полном солнце или с частичным затенением. Главное - не допускать замокания  в  осеннее-зимний  период. 

2.jpg

Добиться этого можно разными способами. Некоторые закрывают кустик от осадков срезанным пятилитровой бутылкой с боковыми отверстиями для вентиляции, либо просто куском рубероида. А кто-то приспособился сажать пенстемоны с розами и накрывать их вместе воздушно-сухим способом (лапником и спанбондом). Кстати, синие пенстемо-ны, как и шалфей, являются отличным компаньоном для роз. Своими небольшими цветочками они подчеркивают изысканную красоту "королевы". Плюс, пенстемон получает и подкормки одновременно с розой. В результате он вырастает в пышный красивый куст. 

В таком виде пенстемон может быть и солистом цветочной группы. У синих сортов цвет очень яркий и насыщенный . Это - достойное украшение сада.

Также для успешного разведения пенстемона нужно вовремя омолаживать растение. Поделить куст или заново вырастить его из семян. Вызревают семена довольно долго, поэтому в Средней полосе часто остаются незрелыми. Лучше покупать их в магазине. 

Некоторые виды пенстемонов вполне "сговорчивы" и хорошо прижились у нас. Они легко размножаются делением куста и обладают высокой декоративностью. Посадочный материал начал поступать в садовые центры. Обычно продают не цветущие саженцы, поэтому люди просто не знают, что это такое. Теперь знайте: если на этикетке написано пенстемон (Penstemon), то растение стоит приобрести. 

ЗИМОСТОЙКИЕ ВИДЫ ПЕНСТЕМОНА:

П. блестящий (P. nitidus), п. жестковолосистый (P. hirsutus),  п. наперстянковый (P. digitalis), п. высокий (P. procerus v. formosus), п.  бородатый  ( P. barbatus), п. вертикальный (P. strictus), п. изящный (P.  gracilis Nutt.) и др.  

   


Количество показов: 8303




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina