Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как правильно посадить лианы

  • белая-аллея.gif>

Как правильно посадить лианы


Лианы чаще всего высаживают вокруг веранды или беседки. Кроме жимолости, можно высаживать и другие многолетние лианы: клематисы, актинидию, лимонник. Но почва под строением обычно бывает малоплодородной. Зачастую она содержит осколки кирпичей и прочий строительный мусор. Как же правильно посадить лианы?

1.jpg

Чтобы растения хорошо развивались, нужно тщательно подготовить место посадки. Выкопать траншею, глубина - не менее 30 см (чем больше, тем лучше).  Выбрать все камни. Заполнить траншею  садовой почвой, смешанной с компостом или перепревшим навозом. Если этого не сделать, то растение никогда не вырастет роскошной цветущей стеной. В лучшем случае, будет 2-3 жалких стебля. А в худшем - лиана может замерзнуть зимой. 

В течение сезона надо следить за влажностью почвы. Рядом с домом, под свесами крыши, часто бывает очень сухо, так как дождь не попадает сюда. Поэтому нужно регулярно поливать. Если же сток с крыши организован неправильно, и вода во время дождя заливает лиану, нужно исправить ошибку. На крыше закрепить желоб и отвести сток дождя в сторону.  

Очень важный вопрос - зимовка. Под свесами крыши меньше снега. В начале зимы его совсем нет. А это самое опасное время, когда морозы уже существенные. Если жимолость каприфоль или клематис зимуют в таких условиях, то они могут подмерзать. Поэтому нужно позаботиться об укрытии. Либо приезжать в сад и набрасывать снег на растения, либо укрыть растения с осени (сухими листьями, лапником, спанбондом).  

Стебли лианы снизу иногда оголяются. Выглядит это не очень красиво. Посадите рядом низкорослые цветы, например, однолетние. Тем более что некоторым лианам (лимоннику, актинидии) нравится, когда "ноги" в тени. Из семян быстро растет календула. А рассадой можно высаживать любые цветы: бархатцы, агератум, остеоспермум (на фото).  Красиво и функционально!



Количество показов: 7542




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina