Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растения на защите сада

  • белая-аллея.gif>

Растения на защите сада


Сторонники экологического земледелия советуют защищать сад от насекомых-вредителей с помощью растений. Но речь пойдет не о приготовлении растительных отваров (практика показывает, что не все рецепты, приведенные в литературе, действуют). Поговорим о том, как обмануть вредителей с помощью цветов. 

Большинство насекомых находит кормовое растение по запаху. У крестоцветной блошки запах высаженной капусты вызывает такой же аппетит, как у нас запах шашлыка. 

Наша задача - дезориентировать насекомых, чтобы они не смогли найти капусту в саду. Для этого рядом с ней высаживают фитонцидные, сильно пахнущие растения. Они "перебивают" запах основной культуры, и насекомые летят мимо. Чаще всего сажают бархатцы, календулу и настурцию. 

Попробуйте высадить тысячелистник, пижму и пахучую ромашку. По наблюдениям, эти цветы "защищают" калину. Если они посажены рядом, то на калине собирается меньше вредителей, чем обычно. 

От крыжовниковой огневки в промежутках между кустами сажают томаты. Когда будете удалять пасынки, не выбрасывайте их. Прикопайте их и полейте, они быстро прирастают.   

Если в земле поселилась нематода, она может причинить немало вреда картофелю, землянике, флоксам и другим цветам. Стебель становится утолщенным, растение плохо развивается. Заметив такое явление, выкапывайте куст без сомнений, а на это место высаживайте бархатцы. Это лучшее природное средство от нематоды. В качестве профилактики сажайте эти цветы вдоль грядок с земляникой. 

Защита.jpg

Цветы не только "отпугивают" вредителей, они привлекают в сад насекомых-защитников. Энтомофаги (так называют наших помощников) любят жить на зонтичных культурах. Сажайте в саду больше укропа, кинзы, петрушки. Оставляйте их на семена. В пору цветения эти растения станут домом для энтомофагов. 

А еще посадить морковь, только не семенами, а корнеплодом. Вы не пожалеете! Соцветия моркови прекрасно пахнут. Вы увидите, как много полезных насекомых соберется на ее аромат. 

Необычное применение растений для защиты сада - изготовление "вонючки". Так назвали свое изобретение садоводы-любители и, говорят, оно очень эффективное. В ведре готовят травяной настой с добавлением лука, чеснока и хрена. Предварительно их измельчают ножом. Когда жидкость "затухнет", ее разливают по небольшим баночкам (вместе с гущей) и ставят на грядках с земляникой, редиской, капустой, между кустами смородины и крыжовника. Расстояние между баночками около метра. 

Не думайте, что этими "ароматами" пропахнет весь сад. Когда жидкость отстоится, мы - люди, его чувствовать не будем. А вот для насекомых "вонючки" - словно газовая атака. Говорят, они обходят грядки стороной. 

Многие не верят, что растения способны защитить сад. Правильно, нет ни одного средства, которое давало бы 100-процентный эффект. Однако нет его и среди химических препаратов. Подход к защите сада должен быть комплексный: нужно обманывать вредителей с помощью цветов, отпугивать их "вонючками", привлекать в сад энтомофагов. Пусть растения не смогут полностью уничтожить вредителей, но они снизят их численность. А мы получим возможность использовать только биологические препараты. Это лучше, чем химия.  


Количество показов: 3943




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina