Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Из жизни старого стула...

  • белая-аллея.gif>

Из жизни старого стула...

Не секрет, что в сад мы порой везем мебель, которая вышла из моды или просто стала старой. Разношерстные стулья, табуретки, да еще и потрепанные временем, не поднимают настроения. Но выбросить их жаль, ведь они не сломаны. И постепенно наш загородный дом превращается в склад старых вещей. А что, если придать им новый облик и оформить в едином стиле, например, в технике декупажа?

В прошлом номере мы упомянули про стулья, сделанные Натальей Сухаревой, и сразу появились просьбы рассказать об этом подробнее. Техника декупажа детально описана в литературе. Наша задача - подсказать идею. Автор описывает лишь основные этапы работы. Процесс достаточно кропотливый. Решайте сами: готовы ли вы на такие "творческие подвиги". 

В принципе, в технике декупажа нет ничего сложного. Если коротко, то это - вырезание рисунков из салфеток и наклеивание их на заготовку с последующим покрытием лаком. 

Однако, как в любом деле, есть свои тонкости, которые начинаешь понимать только в процессе работы. Поэтому, прежде чем браться за мебель, хорошо бы потренироваться на чем-нибудь ещё. Например, на коробках, из  которых выходят прекрасные шкатулки, или переделать старый чемодан. Он  был коричневый и весь обшарпан (как снаружи, так и внутри), а теперь в нем можно  хранить  подшивку  журналов, и он да-же  украсит  интерьер.  

1.jpg

Эти стулья я "откопала" в залежах чердака у своей подруги, и она любезно отдала их мне "потренироваться на кошках". 

Решила сделать свои стулья близнецами, чтобы один не завидовал другому. Такими были близняшки до переделки.

Мотив на салфетках выбрала в стиле "Шеби". Добавила благородной старины методом кракелюра, и вот что получилось.

2.jpg

ЧУТЬ ПОДРОБНЕЙ,ПОЖАЛУЙСТА...

Как я делала стулья? Да, собственно, ничего особенного. Обычная техника декупажа: прогрунтовала и покрыла акриловой краской цвета слоновой кости (сама развела). После высыхания с помощью шкурки сделала потертости. Закрыла на раз лаком, наклеила салфетку с помощью файла и снова закрыла  аквалаком. Потом зубной щеткой сделала набрызги зеленым и розовым цветом. Снова закрыла аква-лаком (для саун с воском), вот и всё... 

А ЕЩЕ - КУХОННЫЙ ГАРНИТУР

Следующий объект для декупажа - старый стол и табуретки. Таким был кухонный гарнитур до переделки: "советская классика", покрашенная  масляной  краской.

3.jpg

А это - конечный результат декора. Сначала хотела переделать только один стол. Но в процессе работы поняла, что одному ему будет скучновато... 

4.jpg

Определила в свиту своему столу три табуретки. Причем они были разные по высоте: две нормальные табуретки, с целыми ногами, и одну с "ампутированными" ножками (их когда-то погрызла собака). 

5.jpg

Теперь стол не стыдно людям показать. И пообедать можно, и в шашки можно поиграть. А проигравший окучивает  картошку... 

СИМПАТИЧНАЯ МЕЛОЧЬ

Вывеску и ключницу сделала вообще из "отходов". Поручила мужу найти, привезти и разобрать старый деревянный ящик. Сделал... Дальше я все отшлифовала шлифовальной машинкой, сделала вмятинки и неровности, и получились такие мини-заборчики. Welkom!

6.jpg

А это - древний ржавый утюг. Во всяком случае, таким он был до моего "рукоприкладства". В пару к нему - керосиновая лампа. 

Это не просто украшение интерьера, а функциональные вещи. Я сделала их в виде ночных светильников. Внутри  утюга тоже лампа, которая горит уютным  красноватым  светом. 

   Наталья Сухарева, 
   http://stranamasterov.ru/node/276131  


Количество показов: 3280




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina