Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Древовидные пионы. Посадка. Уход

  • белая-аллея.gif>

Древовидные пионы. Посадка. Уход

 Древовидные пионы - удивительные по красоте растения, пока нечасто встречаются в наших садах. Только искушенные садоводы решаются иметь древовидные пионы. Однажды потерпев неудачу, многие отказываются их выращивать, считая капризными неженками. А дело вовсе не в этом. Чаще всего проблемы с посадочным материалом. 

2_1.jpg


Древовидные пионы. Посадка


Весной древовидные пионы в большом количестве привозят из-за границы. В магазинах их начинают продавать очень рано, когда высаживать растения в грунт еще нельзя. Саженцы прорастают в коробках и вытягиваются от недостатка света. При этом они сильно истощают корень. При посадке в грунт (да еще без притенения) растения просто  сгорают  на  солнце.

Лучшее время посадки древовидных пионов - с середины августа до конца сентября. При соблюдении агротехники они отлично зимуют и цветут. Например, в эту непростую зиму (снег не сходил до середины апреля) растения выжили  и  уже  заложили  бутоны.  

В Москве в ботаническом саду на Воробьёвых горах работы по интродукции и гибридизации древовидных пионов ведутся  с 1967 года. Собрана коллекция сортов, которые цвели даже после самых экстремальных морозов. Это доказывает, что древовидные пионы вполне зимостойки. А погибают в большинстве случаев из-за грубых нарушений агротехники или перестраховки самих садоводов, которые слишком тепло укрывают растения на зиму (пионы подопревают). 

2_2.jpgВыбирая место для посадки, нужно избегать продуваемых участков, где зимой бывают сквозняки. Наверное, вы помните те места в саду, где сдувает снег. Также пионы не любят низких мест, где застаивается холодный воздух. Не подойдут и те участки, на которых весной долго не сходит снег. Не-желательно и соседство с большими деревьями. Итак, древовидный пион следует посадить в защищённом от ветра месте с хорошим отводом воды. 

Посадочные ямы нужно приготовить заранее - лучше весной или по крайней мере за 2-4 недели до посадки. Для благополучного развития растения очень важно правильно подго-товить почву. Древовидные пионы предпочитают рыхлую, плодородную, богатую перегноем почву. Реакция щелочная (рН 6-7). Если почвы песчаные или тяжёлые глинистые, следует улучшить их физические свойства. Глинистую разрыхлить перегноем, песком и торфом. Песок смешать с перегноем и торфом, внести удобрения. На сильнокислых почвах добавить костную или доломитовую муку, а также золу.

Ямы для посадки  нужно копать на конус: диаметр ямы должен быть в 2 раза больше основания. Глубина ямы - 60 см, размер 80x80 см. Расстояние между растениями не менее 1,5 м. На дно ямы насыпать дренаж слоем 15-20 см (гравий, битый кирпич, песок) сверху - перепревший навоз, на кислых почвах 300 г извести или доломитовой муки. Земельную смесь приготовить из перегноя, торфа, верхнего слоя земли с добавлением 300 г костной муки. Желательно внести гранулированное удобрение КЕМИРА-универсал ОСЕНЬ. Всё это следует перемешать и засыпать в яму. На глинистых почвах добавить в смесь земли ведро песка, а на песчаных почвах - ведро глины.

Такая тщательная подготовка необходима, поскольку древовидные пионы не любят пересадки и живут на одном  месте  более  25  лет. 

При посадке корневую шейку куста располагают на уровне почвы или слегка углубляют. У пересаженного растения необходимо удалить листья на 50-70%  для  лучшей  приживаемости.

Древовидные пионы. Уход

В первый год после посадки удаляют бутоны, чтобы дать возможность на следующий год заложить крупные цветочные  и  вегетативные  почки. 

Если посадочный материал из магазина, то растение длительно пребывало при недостатке света. В этом случае его необходимо притенить от солнца (на месяц не меньше!). При посадке рядом с саженцем ставят колышек и заворачивают пион в два слоя спанбонда или простыню. Такой "кокон" не украшает участок, поэтому японцы делают вокруг растения "домик". Для этого ставят 4 колышка, и в виде квадрата закрепляют вокруг них  соломенные жалюзи. Они продаются у нас в магазинах.  Красиво и функционально. 

   М.Б. Шарова, биолог
Фото  из  коллекции Ботанического  сада  ННГУ


Количество показов: 7265




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina