Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как покупать растения. В горшках

  • белая-аллея.gif>
 Как покупать растения. В горшках

Как покупать растения. В горшках

 Как правильно покупать растения в горшках мы порой не задумываемся Особенно в праздничные дни в магазинах огромный ассортимент комнатных цветов. Мы их покупаем в подарок или просто балуем себя любимых. При этом, покупая растение  сначала смотрим на цветы - насколько они свежие и яркие. Затем - на листья, чтобы на них не было механических повреждений. И часто забываем, что нужно осмотреть растения на предмет вредителей и болезней. 

 Сейчас цветочный бизнес использует массу приемов, чтобы цветы выглядели наилучшим образом. В теплицах их выращивают с использованием стимуляторов роста. Горшки упаковывают в красивую слюду, которая поддерживает листья, даже если они немного завяли. 

В праздничные дни горшки украшают разными бантиками, бабочками и жучками. Вся эта "мишура" отвлекает покупателя от главной задачи - выбрать здоровое растение без вредителей и болезней. 

 Иногда купленное растение не имеет явных признаков поражений. Но в магазине оно стояло рядом с другим цветком, который был заражено тлей, трипсом или щитовкой. Вероятность того, что ваше растение тоже "подцепило" вредителя, почти 100%. Поэтому внимательно смотрите на окружающие цветы и 10 раз подумайте, стоит ли вам рисковать. 
 
хр2.jpg
 Если вы принесете эту "живность" домой, то можете заразить и свои цветы. А вывести мелких насекомых очень трудно. Личинки прячутся в складках листьев, трещинках коры, и потребуются многократные обработки для истребления этой заразы. Причем биологические средства используются при небольшом количестве вредителей. Если их много, без химии, как правило, не обойтись. 

 Не лучше обстоит дело и с грибковыми заболеваниями. Потемнение листьев и стеблей в основании куста, коричневые пятна на листьях и плесневый налет на них - все это говорит о том, что растение болеет. Вылечить его удается не всегда. А вот заразить свои растения - легко. 

ВОЗЬМИТЕ ЛУПУ
 Отправляясь в магазин за растениями, возьмите лупу и пристально рассмотрите всё растение. Не стесняйтесь делать это, наоборот, покажите пример остальным. Иногда вредителей видно невооруженным глазом, а иногда отдельные особи прячутся на верхушке, в еще неразвернутых бутонах (например, трипсы на глоксинии), с нижней стороны листа (белокрылка) или возле черешков листьев (щитовки).

хр3.jpg
 Если заметили вредителей или болезни, то растение лучше не покупать. Но если очень хочется, то дома надо поставить его на карантин, подальше от остальных цветов. И лечить до полного выздоровления. 

К счастью, не все наши подозрения подтверждаются. В магазинах достаточно абсолютно здоровых, красивых цветов. Но осторожность никогда не помешает. Удачных вам покупок!


Количество показов: 4315




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina