Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Многоликий колеус

  • белая-аллея.gif>
 Многоликий колеус

Многоликий колеус

 Совсем недавно колеус воспринимали только как комнатную культуру. Красивую "крапивку" выращивали на окне вместе с фуксией и геранью. Сейчас колеусы - полноправные участники садового  дизайна. Прежде их тоже вывозили в сад, но обычно лишь на "прогулку", оставляя в горшке, как и другие комнатные цветы. 

 Первыми высаживать в грунт их начали ландшафтные архитекторы, применяя для оформления городских клумб. Это очень удобно, так как колеус - неприхотливая культура, прекрасно размножается в промышленных масштабах. Терпимо относится к городской среде: газо- и дымоустойчив. Были созданы яркие контрастные сорта, и семена колеуса появились в продаже. 

 Садоводы, привыкшие выращивать колеус из черенка, не сразу оценили преимущество его семенного размножения. Вместо одной-двух расцветок возникает возможность получить до десятка разных сортов. 

 Расцветка листьев фантастически разнообразна: от темно-бордовой до салатовой, со штрихами, пятнами и полосками. Несмотря на различия в окраске, сорта прекрасно гармонируют друг с  другом. 

2.jpg
 С помощью прищипки колеус принимает низкорослую форму и образует пышный куст. В таком виде он идеально подходит для бордюра (фото 2). Композиция из нескольких кустов дает яркое сочетание, не хуже цветущих растений (фото 4). 

 Вырастить колеус из семян совсем несложно. Технология такая же, как и у других однолетних цветов. Сеять можно дома в марте-апреле или в парнике в конце апреля. При более раннем посеве в квартире нужна досветка. Грунт подойдет универсальный, с нейтральной  реакцией.  

 Выбор сорта - это дело вкуса. Фотографии на упаковке точно отражают расцветку. А вот размер листа нужно смотреть в описании. Так гибриды серии Конг (Kong F1) имеют листья до 35 см в длину и 20 см в поперечнике. 

По длительности декоративного эффекта колеус значительно превосходит цветы. У разных культур цветение длится от двух недель до 2-3 месяцев. А колеус  интересен весь сезон. Более того, со временем декоративность куста только растет. 

 Не отстает по размеру и сорт Аватар (фото 6). Эти колеусы-гиганты смотрятся особенно экзотично. Со своей яркой окраской они составят центр композиции. 

В компанию им сажайте канны, клещевину и другие растения с крупными листьями. Получится уголок  южных  тропиков.  
 Многим нравятся темные сорта. Их покупают, чтобы создать контрастные сочетания. Темно-бордовый колеус прекрасно смотрится с рыжими бархотками, серебристой цинерарией или розовой бегонией всегдацветущей. Не хуже выглядят и салатовые сорта. У них оптимистичный, освежающий цвет.  

 При посеве интересно наблюдать за смесью сортов. Сначала все колеусы похожи друг на друга. Различия в окраске почти незаметны, особенно дома, если не хватает света. На листьях доминирует зеленый цвет. Глядя на маленькие всходы, хочется угадать: каким будет растение в полном расцвете сил? Но окраска во многом зависит от освещенности.  Штрихи и полосы становятся ярче на открытом солнце. Однако выносить рассаду на улицу нужно осторожно,  чтобы  не  сжечь  листья. 

3.jpg4.jpg5.jpg

 В грунт колеус высаживают после заморозков, в начале июня. Расстояние между растениями - 20-25 см. Стебель заглубляют до первых настоящих листьев. 

 Колеус хорошо растет на рыхлых почвах, предпочитает богатые гумусом. Быстро реагирует на подкормки, увеличивая  размер  листа. 

 Место лучше выбрать в полутени. Но это не значит, что колеус надо задвинуть в тень. Просто убрать его от солнцепека. Оптимальный вариант - легкая тень от дерева, которая накрывает растение в полдень. Впрочем, на открытом солнце колеус тоже чувствует себя неплохо. Только не забывайте про полив.   

 В жару рост колеуса замедляется, листья становятся мельче. Особенно это заметно на стадии рассады, когда корневая система развита слабо. Поэтому нужно следить за поливом, не допуская пересыхания. Почву лучше всего замульчировать. Это придаст растениям декоративность, пока они не разрастутся.  В таких условиях колеус быстро растет и каждый день образует новые листья.

 Цветет колеус в середине лета мелкими цветочками, собранными в кисти. Цветение невзрачное, поэтому бутоны обычно удаляют.  Делают это сразу, едва их будет заметно на верхушке побега.  

 С помощью прищипки растению придают пышность. Проводить ее можно многократно в течение сезона. Но при этом листья становятся мельче. 

Чтобы не допускать этого, у крупнолистных сортов (серии Конг) прищипывают  только  бутоны.  

В целом колеус неприхотлив. Не зря его окрестили "крапивкой". И не только за схожесть листьев с настоящей крапивой. Без особых усилий он разрастается в пышный красивый куст. Используйте его в дизайне сада, от этого ваши композиции только выиграют.  

В конце сезона заберите колеусы домой. Там они перезимуют, а весной размножьте их черенками. С таким запасом посадочного материала вы сможете осуществить любые дизайнерские идеи. Размножайте  колеусы  и  фантазируйте! 


Количество показов: 6309




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina