Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ода астрам

  • белая-аллея.gif>
Ода астрам

Ода астрам

  Осенью, проходя по своим садам, я невольно обращаю внимание на астры. Как жаль, что люди не ценят эти неприхотливые «октябринки». Растения высаживают за забор, считая что они недостойны занимать место в саду. Естественно, там цветы мельчают, дают меньше цветоносов и поражаются мучнистой росой. Вид у них часто неприглядный. 

  А я люблю астры и выращиваю их наравне с благородными хризантемами. Причем у меня есть и высокие виды (до 150 см) и астра кустарниковая ростом не выше 35 см. Окраска белая, розовая и синяя. 

   Честно сказать, отводки я взяла у соседей за забором. Там они были никому ненужными «замухрышками». А после посадки на солнечном месте расцвели в моем саду пышным букетом. Те же соседи потом спрашивали, где я взяла такие хорошие сорта. У них-то астры бледные и мелкие. 

  По этому поводу хочу напомнить одну фразу: «Не место красит человека, а человек место». В случае с растениями все наоборот: именно место красит растение, то есть делает его лучше, если место подобрано правильно. 

  О том, что цветы украшают наш сад, мы и так знаем. Вот и сейчас в саду снег, мороз, а мои астрочки радуют нас цветами. Ну, как их выкинуть за забор? 

  Просто сажать астры нужно так, чтобы летом рядом были какие-нибудь другие цветы. Например, мне очень нравится сочетание с японской спиреей. Все лето она цветет розовыми кистями, а осенью становится желтой. Это прекрасная пара для голубых астр. Кстати, пышный куст спиреи прикроет высокие ноги астры. Получается весьма гармоничная композиция.

 Э. Строева, г. Н.Новгород


Количество показов: 5673




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina