Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Чубушник - растение без проблем

  • белая-аллея.gif>
Чубушник -  растение без проблем

Чубушник - растение без проблем

  Недавно ко мне обратились с вопросом: «Какие растения выбрать для живой изгороди, чтобы они подходили по форме, но цвели в разное время? Хотелось бы подольше любоваться цветами.»  Я посоветовала чубушник. В ответ услышала, что он уже есть. Сколько – один куст? И тут я поняла, что, в сущности, об этом кустарнике мало знают.  

  В журналах часто пишут о чубушниках. Перечисляют их виды с указанием латыни, называют сорта и сроки цветения. Бесспорно, полезная информация. А где взять такие саженцы «обычному» садоводу? Крупные садовые центры есть далеко не в каждом городе. Там на этикетке указан и вид, и название сорта. Но велик  ли ассортимент?

  На выставках и даже в питомниках чубушники делят только на две категории: простые и махровые. О сроках цветения имеют весьма приблизительные сведения. Как же быть? Где взять чубушники, чтобы  цвели в разное время? 

  В действительности все не так уж сложно. Пройдитесь по своему дачному массиву. Я уверена, на разных участках вы найдете несколько кустов чубушника, одни из которых пышно цветут,  другие уже отцветают, а третьи еще стоят в бутонах. 

  Цветение - до двух месяцев

  На фотографиях чубушники садового общества «Урожай». Снимки сделаны с разных кустов. Посмотрите на даты. Разница в сроках цветения составляет от нескольких дней до месяца. 

  vb.jpgПричем я фотографировала только кусты, растущие в одинаковых условиях - на открытом месте. В тени сроки цветения несколько сдвигаются, примерно на 5-7 дней. 

  Вот и ответ на вопрос, что выбрать для живой изгороди.  Один куст чубушника цветет в начале июня, другой  - в середине, третий уже в начале июля. В результате вы получите непрерывное цветение в течение полутора месяцев. Если найдете сорта с очень ранним и поздним цветением, то общий срок продлится до двух месяцев. 

  Многие садоводы не знают сортов, которые у них посажены. Возможно, это просто видовые растения. Тем лучше, они самые надежные. Цветут даже после суровых зим с морозами до 40 градусов. Из сортовых чубушников для изгороди подходят Воздушный Десант, Зоя Космодемьянская, Балет Мотыльков и др. 

  Если белый цвет вам кажется однообразным, разбавьте чубушник другими растениями. Посадите вдоль границы сада миндаль степной,  вейгелу раннюю и смородину золотистую. Они цветут в мае и дадут разнообразие окраски: вейгела и миндаль – розовую, смородина - желтую. 

  Такая изгородь очень декоративна. Ее не стригут ровным прямоугольником, она красива за счет цветов.

О размножении

   Как размножить чубушники, которые вы увидели у своих соседей? 

  1. Чубушники часто дают самосев. Под кустами могут быть довольно рослые кустики. Попросите соседей выкопать их, вряд ли они откажут. При семенном размножении сроки цветения, как правило, сохраняются. 

 ms.jpg Можно сеять и непосредственно семенами (под зиму), правда цветение наступает на 4-6 год. 

  2. Несложно размножить зелеными черенками. В июне самое время их срезать. Еще лучше отломить «с пяточкой». Черенки должны быть с двумя парами листьев. Нижние листья удалите, верхние укоротите наполовину. Укоренять лучше всего в теплице или парнике. Но можно и в тени под пластиковым бидоном. Следите за влажностью почвы, и у вас все получится. 

  3. Возьмите одревесневшие черенки. Их советуют укоренять ранней весной или в начале осени. Но в моей практике было, что укоренилась целая ветка, сломанная во время цветения. Я отдала ее подруге. Ветку разрезали на черенки и посадили в парник. Для сохранения влаги каждый черенок накрыли пластиковым бидоном, который от солнца обернули газетой. Все черенки прижились. 

  В первую зиму молодые растения мульчируют и накрывают лапником. В дальнейшем никаких укрытий не требуется. 

  Если повезет, и сосед будет пересаживать свой чубушник, то можно попросить разделить куст. Для растения это будет только на пользу - произойдет омоложение. 

Они такие разные!

   Чем отличаются чубушники, кроме сроков цветения? На первый взгляд, они очень похожи, цветы у всех белые. А по форме различаются только простые и махровые сорта. Это не совсем так. Присмотритесь, и вы увидите разницу. 

  Махровые сорта чаще имеют белоснежные цветы, а у простых есть кремовый или зеленоватый оттенок. Иногда он очень слабый, едва уловимый. Но его хорошо заметно, если цветки сопоставить рядом. 

   brt.jpgОбратите внимание на форму цветка. У простых сортов лепестки либо заходят друг на друга, либо расположены более свободно. И это вы найдете даже у тех разновидностей, что растут в ваших садах. Махровость у разных сортов тоже выражена неодинаково. 

  Может быть, такие «мелочи» несущественны. Важен общий облик куста - «снежная буря», как называется самый известный сорт. При  хорошем уходе большинство чубушников так и цветет - обилием белых цветов. Но именно «мелочи» вам помогут понять, что вы сажаете другой сорт, а не такой же, как у вас уже есть. 

  Попробуйте поискать что-нибудь необычное. Например, сорт Ромашка совсем не похож на чубушник, у него длинные, узкие лепестки. Особенно ценятся бело-розовые сорта Лемуана - Би Колор и Бель Этуаль. Но они редкость на садовом рынке, кроме того недостаточно устойчивы в Средней полосе. Из лемуановских сортов для нас пригоден Монблан.

   Размер цветка у разных сортов от 2 см (Воздушный десант) до 7 см (Академик Комаров). Сорт Память о Вехове вдвое крупнее, чем Лунный свет. 

  Однако мы увлеклись описанием сортов. Сказанного вполне достаточно, чтобы озадачиться поиском сортовых чубушников. А пока можно применить способ, предложенный выше. Пройдитесь по своим садам и посмотрите, в какое время цветут разные кусты чубушника. Они могут  украсить  и  ваш  участок.  

Посадил - и растут!

  Все, что нужно чубушнику - поливать его. Без подкормок цветет даже на песчаной почве (проверено). Сортовые чубушники более прихотливы и растут не так быстро. Пока они маленькие, за ними нужен уход. Импортные сорта желательно сажать в стороне от ветров, они менее зимостойки.

 bnu.jpg Начиная с пяти лет куст можно обрезать. Без обрезки он сильно разрастается и принимает «растрепанный» вид. 

  Но и это можно простить чубушнику. В пору цветения за цветами не видно веток. Поистине, это находка для сада, чубушник - растение без проблем.

   Раньше всех зацветает дикий чубушник обыкновенный, или бледный (Philadelphus Pallidus), за ним - сорт Снежная Лавина селекции Вехова. Чубушник пушистый (Ph. pubescens) принято считать самым поздним среди других - он заканчивает  цветение  в начале  августа. 

   Махровые и полумахровые сорта: Помпон, Жемчуг, Арктика, Монблан, Снежная буря, Эльбрус, Память о Вехове, Балет Мотыльков, Лунный свет, Зоя Космодемьянская, Фрости Морн, Вирджинал, и др.  

  Простые сорта: Снежки, Лавина, Эректус, Воздушный десант, Ромашка, Академик Комаров, Необычный, Восход (последние два с розовым центром).

Н. Петренко

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 6.

Количество показов: 15391




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina