Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Прострел

  • белая-аллея.gif>
Прострел

Прострел

  Нежный пушистый цветок. Как вырастить это чудо в саду? Проще всего купить на выставке саженец в горшочке. Можно вырастить из семян. Сейчас они продаются в магазинах. Имея в саду не менее двух растений, можно получать свои семена, они хорошо вызревают. Лучше всего их сеять сразу после сбора, в середине лета. Осенью вы увидите всходы с двумя семядолями и маленькими пушистыми листочками. 

  Важно сохранить всходы до следующего сезона. Для этого перед осенними заморозками их надо замульчировать компостом (1-1,5 см). Семена можно сеять в марте в помещении, даже без промораживания, или в мае в грунт, в уже прогретую почву. Сейте в полутенистом месте, на глубину около 1 см. Оберегайте посевы от пересыхания. На постоянное место сеянцы высаживайте только следующей весной, зацветают они на второй-третий год.

  Чтобы куст прострела был действительно роскошным, подготовьте просторную яму (на штык лопаты). Заполните ее плодородной землей с добавлением одной чайной ложки минерального удобрения и половиной стакана золы. При пересадке берегите корни. Даже у молодых растений они очень длинные. Следите, чтобы корневая шейка оставалась на уровне почвы. Иначе растение может не цвести. При размещении прострелов в саду нужно учитывать, что они не любят расти на солнцепеке. Им идеально подходят места, где весной светло, а после цветения их кустики накрывает тень, - под деревьями и кустарниками или под крупными многолетниками. В тени надземная часть прострелов дольше остается зеленой, и растение лучше подготовится к зиме.

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 5.

Количество показов: 6038




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina