Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Палитра моего сада

  • белая-аллея.gif>
Палитра моего сада

Палитра моего сада

  В последние годы все больший интерес приобретают монохромные сады, в которых присутствует лишь какой-то один цвет и его вариации. Глядя на свой сад, который пестрит разноцветьем различных оттенков, я понимала, что каждый цветок в отдельности, вроде бы, и прекрасен, но чего-то не хватает: нет единства и целостности композиции.  Как человек, увлекающийся всем новым, я тоже захотела создать такой сад. Расскажу, как я с этой задачей справлялась.

  Для начала выписала на разные листы бумаги все цветы и декоративные кустарники, какие у меня есть, по окраске. Оказалось, у меня больше всего белоцветковых растений, поэтому в первую очередь я решила посадить белый сад. Кстати, белый цвет успокаивает и, глядя на него, отдыхают глаза.

  Выбрала место для белого сада, начертила на бумаге план, продумала, что и где посажу, составила список растений, которые надо еще подкупить. А весной приступила к реализации своего плана. 

 
 
pion'.jpg
  Освободила прямоугольный участок земли, сделала извилистую тропинку, которая разделила участок на две части. Для входа установила арку под вьющиеся растения. С одной стороны участка посадила виноград, с другой - декоративные кустарники: гортензию древовидную (по обеим сторонам арки), далее - рябинолистник, спирею, сирень, а с третьей - кустарники повыше: чубушник, дейцию, спирею серую и калину Бульдонеж. Благодаря арке и кустарникам получился уголок, скрытый от посторонних глаз.

  По краям тропинки и по внутренним границам участка перед кустарниками посадила самые низкие цветы: камнеломку, ясколку, виолу, анемону, флокс шиловидный и другие. 

  
trades.jpg
Затем распределила по участку низкие кустарнички, крупные и высокие многолетники: лапчатку кустарниковую, дельфиниум, наперстянку, клематис кустовой, арункус, пион, люпин, а между ними - среднерослые: колокольчики и аквилегии, физостегию и астильбу, синюху и дицентру, естественно, белых сортов.

  Дополнила посадки растениями с серебристо-серой окраской листьев (полынь, анафалис жемчужный), пестролистными (медуница сахарная, брунера, хосты), а также луковичными и, конечно же, однолетниками с белыми цветами. Ну, вот мой белый сад и готов, осталось дополнить его аксессуарами белого цвета, и будет красиво.


  Теперь предстояла важная задача: распределить оставшиеся цветы разных оттенков синего, красного, желтого. 
kosm.jpg

  Если посадить одни красные цветы - это яркое пятно в саду, но, наверное, оно будет раздражать глаза. Клумба только с синими цветами - это слишком мрачно. И я решила посадить эти цветы в два миксбордера, расположенные по разным сторонам от главной садовой дорожки.

  С одной стороны посадила все оттенки красного, розового и бледно-сиреневого, а с другой - все синие, голубые, сиреневые и, чтобы разбавить темную палитру, - желтые и оранжевые цветы.

  Сажала растения куртинами по 5-7-9 штук, подбирая соседей по окраске, габаритам, срокам цветения, форме листьев и соцветий. Например: рядом с темно-синим цветком сажала голубой или желтый (они гармонируют). 

 
siren.jpg
 Посадки делала ярусами. От края тропы сажала самые низкие растения: астру альпийскую, маргаритки, карликовые ирисы, карликовые гвоздички, примулы, колокольчики, камнеломку, седумы. В следующем ярусе - растения повыше. И наконец, последний ярус - самые высокие растения: розы кустовые, дельфиниумы, наперстянки, гелениумы и т. д. 

  А растения с серебристо-серой окраской листьев, наподобие полыни, чистеца византийского, цинерарии, по-моему, прекрасно дополняют цветники любого тона. Хорошо смотрятся декоративнолистные растения (бадан, папоротник, хоста, гейхера), а также злаковые - кочки осоки, овсяницы сизой в композиции с голышами. 


  Не обошла я вниманием и луковичные: тюльпаны, нарциссы, крокусы, рябчики. И, конечно, нашла место для однолетников: космеи и васильков, лаватеры и астры, петунии и гацании, кореопсиса и др. В общем, работы было много, но она была очень интересной. 
naperst.jpg

  В этой статье я описала свои переделки и представила палитру нашего сада, из которой мне нужно было “нарисовать” что-то новое. Летом я постараюсь заснять то, что у меня получилось. Мой сад постоянно меняется, и в этом его привлекательность.

gvozs.jpg








rudbek.jpg klematis.jpg gravilat.jpg len.jpg

Л.В. Семенова, г. Н. Новгород

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 3.

Количество показов: 5931




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina