Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Обыкновенное чудо

  • белая-аллея.gif>
Обыкновенное чудо

Обыкновенное чудо

  Почему наш сад «волшебный»? Откуда такое название? Уже не первый раз читатели спрашивают об этом. Некоторым не дает покоя вопрос: «Что волшебного в наших шести сотках? Каждый год мы мечтаем, что наш сад будет сказочно красивым. 

  Но наступает весна, и начинается проза жизни: бери грабли, лопату и начинай копать землю, полоть сорняки, стараясь воплотить мечту в жизнь. А тут еще климат шалит: посадил цветы, а они за зиму вдруг замерзли. Какое уж тут волшебство! Только Золушке повезло - пришла Фея, и розы выросли сами.» 

 mmak.jpg Да! Скептиков среди дачников хватает. Но мы уверены,  что с каждым годом их становится меньше. Самый угрюмый пессимист оттаивает душой, когда видит тягу к жизни, которую проявляют наши растения.  А если этого не происходит, и он продолжает видеть только «бесконечный труд», значит, скоро покинет общество садоводов, так и не поняв, что даже в луже можно видеть облака. 

  Почему же наш сад волшебный? Подбирая материалы для этого номера, я, как обычно, просматривала фотографии. В папке «Весна» нашла  этот снимок: среди асфальта вырос побег. Маленький, хрупкий, зеленый. Где он взял силы, чтобы в темной земле найти выход и пробить броню асфальта? Разве это не чудо?

  А сколько чудес мы наблюдаем, когда сеем свои семена! Порой они такие крохотные, как пылинки. И в каждой крохе содержится вся информация о цветке: какой формы он будет, какого цвета, когда расцветет и сколько будет радовать красотой. 

mak.jpg  Мы так привыкли к этому таинству, что не считаем его даже «обыкновенным чудом». Просто надо насыпать почву, положить в нее семена и ждать всходов.   А вот детям очень нравится наблюдать за растениями. Они как раз удивляются им, как волшебству. Возьмем мак-самосейку. Всходы все одинаковые, а цветки такие разные! И всего-то надо: взрыхлить землю,  бросить семена и полить. Никаких бороздок делать не нужно. Пройдет несколько дней, и вырастет дружная семейка пушистых изумрудных листочков.  

  В этом году предоставьте детям такую возможность - купите им мак-самосейку. (Кстати, он не имеет отношения к тому «вредному» маку.) Отведите участок и покажите, как сеять. Летом наблюдайте вместе: вечером бутоны закрыты, словно коробочки с секретом, а утром из них распускаются разные, удивительные цветы. Один красный, другой пестрый, третий с каемочкой… Сколько фантазии у матушки Природы! Человек лишь чуть-чуть помог. 

  khf.jpgКогда-то были только красные маки. Но изредка встречались белые и розовые. Человек их размножил и посадил на одну грядку. Вот тут-то и проявила себя Природа как художник - взяла и переопылила цветы. Ну, разве это не волшебство? И всего-то - мак-самосейка. А сколько чудесных превращений у других растений! 

  Мне иногда кажется, что наш сад - это большая Школа Магии (как у Гарри Поттера), а мы все - ее ученики. И учиться можно всю жизнь, открывая для себя все новые тайны растений. 

  Девиз нашего журнала: «Я еще не волшебник, я только учусь, но любовь к саду помогает делать настоящие чудеса!» Присоединяйтесь! Будем учиться вместе. 

jgd.jpg

Наталия Петренко, 
ваш главный редактор   

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 3.

Количество показов: 5342




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina