Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

В честь тебя, человек!

  • белая-аллея.gif>
В честь тебя,  человек!

В честь тебя, человек!

  Каждый человек уникален, у каждого есть имя и фамилия. Так же и у растений - любой садовод знает свои посадки поименно. К примеру, это Рудбекия, Роджерсия, Цинния, а это - Фуксия и Линнея. Конечно, существуют и народные названия растений. Но в научном мире принято называть растения их благородными именами. Мне всегда было интересно, откуда берутся такие удивительные названия?  

Во имя отца и сына

  Солнечная  декоративная Рудбекия (Rudbeckia) была названа Карлом Линнеем в честь своего учителя Олафа Рудбека - младшего (1660-1740) - шведского ученого, выдающегося профессора кафедры анатомии в университете Упсалы. 

  Интересы Олафа были очень многогранны: он занимался не только медициной и ботаникой, но также математикой, механикой, химией, физикой, астрономией, музыкой. 

  Почему же Рудбек - «младший»? Потому что его отца тоже звали Олафом, он был ученым-энциклопедистом, во многих областях добился поразительных успехов. Уже в 20 лет открыл и описал лимфатическую систему человека, впервые объяснил функции и значение лимфатических желез. 

  Задумав книгу, в которой должны были быть описаны все известные в ту пору растения, Рудбек сделал 11 тысяч рисунков! Увлекшись ботаникой, Олаф старший основал в Упсале знаменитый ботанический сад, спустя столетия названный именем Карла Линнея. Таким образом, назвав своего сына в честь себя, Олаф - старший увековечил и свое имя. Кстати, он приходится еще и прапрадедом Альфреду Нобелю. 

Виват первопроходцам!

 2.jpg  Роджерсию  можно назвать дочерью адмирала. Это очень крупное и поразительно красивое растение. Свое название оно получило в честь американского адмирала Джона Роджерса (1812-1882). Он руководил морской экспедицией в Китай и  обнаружил там один из известных теперь видов, а именно - роджерсию подофилловую.

  Еще один ученый, проявивший себя в анатомии и подаривший свое имя растению, - Бегония тоже носит имя великого первооткрывателя Мишеля Бегона (1638 - 1710), родившегося в старинном дворянском семействе, в котором, по традиции, всем мальчикам давали имя Мишель. Бегон был назначен губернатором французских колоний в Карибском море и во время своего пребывания на этом посту всячески развивал сельское хозяйство, внедрял новые сельскохозяйственные культуры и составил каталог местных растений. 3.jpg

  Через несколько лет король Людовик XIV обеспокоился отсутствием у Франции морского флота, и Бегон приступил к строительству портов Рошфор и Ла-Рошель, а для продолжения исследования природы Антильских островов отправил экспедицию во главе с ботаником, монахом Шарлем Плюмье, который и назвал одно из неизвестных ранее растений в честь своего патрона. Память Мишеля Бегона увековечена не только в названии цветка, но и в целой оранжерее с бегониями, которая была открыта в 1988 году в Рошфоре. Там собрана самая большая в Европе коллекция бегоний со всего мира (400 видов и более 900 гибридов).

Почет медикам и ботаникам

  4.jpgИоганн Готтфрид Цинн (1727-1759) - немецкий врач и ботаник.  В 1753 г. он был назначен директором Ботанического сада Гёттингенского университета, а затем там же стал профессором медицинского факультета. Ученый полно и  всесторонне описал анатомию человеческого глаза, а Карл Линней, в свою очередь, назвал его именем растение - Цинния (Zinnia). Этот яркий однолетник стойко выдерживает непогоду, любимец наших садоводов. 

  5.jpgОдин из «отцов» современной ботаники - Леонард Фукс (1501-1566) - немецкий учёный, ботаник и врач удостоился чести дать имя роду растений Фуксия (Fuchsia). А потом это название стало даже нарицательным: когда хотят подчеркнуть яркость окраски, говорят: «Цвет фуксии». 

  Не остался без внимания и знаменитый Карл Линней (1707-1778) - шведский врач и натуралист, создатель единой системы растительного и животного мира. В его честь были названы:6.jpg

  • Линнея (Linnaea) - род северных вечнозелёных стелющихся кустарничков, выделенный позже в отдельное семейство Линнеевые (Linnaeaceae). Растение названо в честь Линнея голландским ботаником Яном Гроновиусом. Единственный вид этого рода, Линнея северная (Linnaea borealis), является официальным растением родной для Линнея провинции Смоланд.
  • Один из самых крупноцветковых гибридных сортов пиона (Paeonia) - 'Linne'.
  • Мальва Линнея (Malva linnaei) - на фото. Вид однолетних или двулетних трав с розовыми, синими или фиолетовыми цветками родом из Средиземноморья, а в одичавшем виде часто встречающихся в Австралии.
  • Боярышник Линнея (Crataegus linnaeana). Дерево, в диком виде произрастающее в Южной Италии; как плодовое растение культивируется в Западном Средиземноморье, в том числе во Франции.
 7.jpgКарл Петер Тунберг (1743-1828) - шведский учёный-натуралист. За вклад в науку был прозван «отцом южноафриканской ботаники» и «японским Линнеем». В память о заслугах Тунберга в ботанике его именем названы около 300 видов растений и три рода:

  • Тунбергия из семейства Акантовые (Thunbergia) - на фото.
  • Тунбергиелла из семейства Зонтичные (Thunbergiella).
  • Тунбергиантус из семейства Норичниковые (Thunbergianthus).
  
  Растения, как и люди, уникальны и удивительны. И нет ничего странного в том, что они носят имена выдающихся личностей. Оглянитесь вокруг,  вдруг именно вы откроете миру новое явление. Или, быть может, просто обратите внимание людей, забывшихся в круговороте бытовых забот, на ту красоту, которая нас окружает, и призовете их любоваться нашей природой и любить ее.

К.А. Малышева, дизайнер

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 2.

Количество показов: 12421




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina