Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Что такое парковые розы?

  • белая-аллея.gif>
Что такое парковые розы?

Что такое парковые розы?

  Группа парковых роз обширна и разнообразна. Название «парковые» принято условно, так как группа включает декоративные дикорастущие виды, их культурные формы, гибриды, сорта. Ботанически и по происхождению все парковые розы делятся на Rosa gallica (Роза французская), R. centifolia (Роза махровая), R. rugosa (Роза морщинистая), R. Glauca (роза сизая),  R. pimpinellifolia, R. foetida, R. moschata и другие виды. Они являются родоначальниками сортов.

  Общий признак, по которому объединили эти розы в одну группу - их высокая зимостойкость. В этом смысле название «парковые» вполне оправдано, ведь в парках розы никто не укрывает. В Подмосковье парковые розы распускаются в начале июня (на 10-20 дней раньше садовых). В скверах и садах из них получаются эффектные группы, солитеры на газонах, непроходимые живые изгороди. Растения не только великолепны в цвету, но и имеют красивую форму куста. Листья редко поражаются болезнями и создают прекрасный фон для других растений. Осенью яркие плоды оживляют пейзаж.  

  В декоративном плане, по обилию цветов, парковые розы порой превосходят своих более благородных сестер (чайно-гибридные и флорибунда). Большинство парковых роз цветут однократно, но есть и ремонтантные (R. rugosa и ее гибриды). Многие сорта очень душисты, что также является неоспоримым достоинством парковых роз.

  Было время, когда парковые розы высаживали вокруг школ. Их цветение и аромат сопровождали самые лучшие школьные дни - время сдачи экзаменов и выпускной бал. Кому-то пришло в голову, что у детских учреждений нельзя высаживать «колючки». Сейчас, кажется, этот запрет снят. Не пора ли вернуть в школы душистые розы? В сентябре самое время их посадить.    
 
  Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 9.

Количество показов: 9879




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina