Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Шалфей + лаванда

  • белая-аллея.gif>
Шалфей + лаванда

Шалфей + лаванда

   Удивительный, тонкий, изысканный запах лаванды. Издавна его воспевали поэты в стихах и песнях. Многие мечтают вырастить у себя такое растение. Но, к сожалению, это не всем удается. Либо семена, купленные в магазине, не всходят, либо саженцы, привезенные из садового центра, погибают в первую же зиму. В чем проблема?

  Консультирует биолог питомника «Лесной уголок»И.Ю. Калистратова. В своем питомнике под Нижним Новгородом она разводит различные пряные и лекарственные  культуры, и ей хорошо знакомы все тонкости их выращивания.  

Как на родине

  Постоянно являясь участником садовых выставок, могу сказать, что лавандой (Lavandula officinalis = Lavandula spicata L.) и шалфеем лекарственным (Salvia officinalis) садоводы интересуются больше всего. Эти растения относятся  к группе эфиро-масличных. Но в нашем климате выращивать их непросто.  Связано это с тем, что  лаванда и шалфей - выходцы из более  южных широт. Однако если удастся в нашей полосе создать условия, близкие к их исконному местообитанию, то растения будут здоровыми и хорошо перезимуют. 

  Так нужно  поступать со всеми южными   растениями - сначала тщательно изучить условия  их  естественного произрастания.   Если мы не соблюдаем хоть одно их требование, то растение ослабевает и легче поражается вредителями, грибковыми заболеваниями, становится менее устойчиво в  весенне-осенний и зимний периоды.  

  Свое исследование начнем с рассмотрения  внешнего облика растений. Если листья имеют сизый налет, или густое опушение, или покрыты слоем глянца, значит, они растут на сухих солнечных местах. Их внешний вид связан с тем, что они защищают себя  от испарения  влаги либо восковым налетом, либо плотным слоем ворсинок, либо блестящей поверхностью, отражающей  солнце. Поэтому подберем для них самые открытые участки сада, где солнце целый день прогревает почву, как это  происходит на морских побережьях. 

  Следует знать, что лаванда узколистная - это единственный вид лаванды, который может зимовать  в условиях Средней полосы России. Она имеет деревянистый мочковатый корень, достигающий двух метров в длину, благодаря которому растение относится к засухоустойчивым. Но влажность воздуха на родине лаванды бывает выше за счет близости моря. Эту проблему можно решить, расположив водоем рядом с нашим средиземноморским уголком. 

 lesnn.jpg Почва нужна сухая, свежая, хорошо пропускающая воду, гравийная или супесчаная, умеренно питательная, содержащая известь. И лаванда, и шалфей не могут расти на тяжелых глинистых почвах с повышенной кислотностью и высоким стоянием грунтовых вод. Почвенную смесь готовят из листовой земли, перегноя, песка, взятых в соотношении 3:2:1.  

Размножение и уход

  Развести  небольшую плантацию лаванды не сложно. Для этого нужно иметь взрослое маточное растение или семена.  Перед посевом семена требуют стратификации в течение 30-40 дней при температуре +5С. Высевают их на рассаду в конце февраля - начале марта. Семена прорастают на свету при температуре 15-..21С. Еще проще посеять лаванду под зиму. 

  При наличии взрослого куста можно, предварительно окучив его весной, затем поделить в начале лета, либо за  лето подготовить отводки, нагибая и прикапывая веточки. 

  На зиму и шалфей, и лаванду нужно укрыть лапником, предварительно обрезав на уровне 20 см от земли. Шалфей менее зимостоек, чем лаванда. Его размножают рассадным способом и растят как однолетнюю или малолетнюю культуру. В последнем случае место для шалфея должно быть таким, чтобы дождевые и талые воды стекали из-под растения. Но нужно быть готовым к тому, что шалфей  лекарственный не перезимует, несмотря на все наши старания.

  О том, как вписать лаванду, шалфей и другие лекарственные растения в дизайн сада, читайте в следующих выпусках журнала. 

Материал подготовлен с использованием книги 
И. Калистратовой 
«Практикум садового творчества». www.dekorsad.narod.ru


   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 6.

Количество показов: 11442




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina