Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Дипладения блестящая

  • белая-аллея.gif>
Дипладения блестящая

Дипладения блестящая

  В прошлом году мне дали черенок растения, которого раньше я не встречала. Летом мой новичок зацвел, и очень красиво. Помогите определить, что же это такое. Какие условия ему нужны? Л.П. Крайнова, г. Владимир

  На фотографии дипладения блестящая из семейства кутровых. Родина ее - горные районы Центральной и Южной Америки. В природе распространено около 40 видов. Это скорее оранжерейное, нежели комнатное растение.

  Дипладения блестящая (Dipladenia splendens), известная также под названием мандевилла - вечно-зеленый кустарник, выращиваемый как ампельное растение. Листья супротивно расположенные, овальной формы, заостренные на конце, на коротких черешках длиной до 20 см. Цветки по 5-6 штук собраны в кистевидные соцветия. Пятилепестная чашечка цветка ярко-розовая или малиновая, около 7 см в диаметре. 

  Дипладения светолюбива, летом нужно полноценное солнечное освещение, но в самые жаркие часы дня потребуется притенение. Температура летом в пределах 20-25С, зимой желательно прохладное содержание при 12-13С. Прохладная зимовка необходима для закладывания цветочных почек. В марте растения переносят в чуть более теплые помещения с температурой около 16С. У любителей дипладения  зимует и в комнатах, правда цветет не очень обильно. 

  В летний период полив нужен обильный, земля ни в коем случае не должна пересыхать. С осени до ранней весны полив очень редкий, только чтобы почва полностью не пересохла.  В период роста, с марта по август проводят частое опрыскивание, но так, чтобы вода не попадала на цветки.

  С апреля по сентябрь дипладению подкармливают через каждые две недели. Используют комплексное удобрение для декоративно-цветущих комнатных растений. 

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 5.

Количество показов: 5114




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina