Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Устройство цветников

  • белая-аллея.gif>
Устройство цветников

Устройство цветников

  Многие годы российские садоводы выращивали на своих участках, в основном, только овощи, фрукты и полезные травы. В последнее время изобилие продуктов в магазинах позволило заняться цветоводством. Первоначально цветочные посадки были хаотичными, растения высаживали на любое свободное место. 

  С развитием моды на ландшафтный дизайн все отчетливее проявляется желание объединять цветы в клумбы, миксбордеры и другие виды цветников. 

  Итак, как же создать цветник?  С чего начать? Создание любого цветника требует тщательной подготовки. В первую очередь, нужно узнать как можно больше о растениях, которые вы планируете посадить, и о составе почвы на участке. 

  В соответствии с требованиями растений внести в почву необходимые удобрения.  

 Если участок был невозделанным ранее, то создание цветника требует особой тщательности. Осенью участок перекапывают и вносят органические вещества, которые обогатят песчаную почву и разрыхлят глинистую. Весной почву выравнивают и вносят минеральные удобрения. 

  gd.jpgПеред устройством цветника делают чертеж, на котором изображают форму цветника и схематично располагают на нем растения. Учитывают характер роста и высоту отдельных растений, сочетание цветовой гаммы. 

  Затем приступают к работам на участке. Садовым шлангом или веревкой обозначают контуры цветника согласно плану, который  предварительно был сделан на бумаге. Оформляют границы: по краю цветника выкапывают неглубокую канавку и устанавливают бордюрную ленту (продается в магазинах) или отбортовку так, чтобы край немного выступал над поверхностью земли (фото внизу).   

  В соответствии с  планом, высаживают ранее подобранные растения. В небольших садах популярны клумбы непрерывного цветения, которые декоративны весь дачный сезон. Чтобы создать их, рекомендуют двукратное высаживание растений - весной и осенью. Для весеннего цветения подбирают луковичные культуры и многолетние растения с весенним сроком цветения. Их высаживают осенью. Для летнего - од-нолетние, многолетние и двулетние растения с летним сроком цветения. Растения, цветущие летом и осенью, высаживают весной. Рассаду однолетних цветов сажают в начале июня, когда минует угроза заморозков. При посадке учитывают силу их роста, чтобы во время цветения они покрывали весь цветник. 

  Самое главное при создании цветника - правильно расположить растения по срокам цветения, чтобы они образовали гармоничные сочетания. Возможно, не все получится идеально с первого раза, и окончательный вид клумбы сложится только после нескольких пересадок.  

  Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 4.

Количество показов: 6355




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina