Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Магония. Птицы разбираются

  • белая-аллея.gif>
Магония. Птицы разбираются

Магония. Птицы разбираются

  Недавно побывали в саду и обнаружили, что плоды магонии до сих пор держатся на ветках. Почему их не едят птицы? Разве они несъедобны? Хотели бы размножить магонию, но поросли она не дает. Как это сделать?  

 И еще вопрос: надо ли укрывать голубой можжевельник и тую западную, которые были посажены прошлой осенью. Продавец заверил, что они зимостойкие. Татьяна Завадская, г. Тула

  Плоды магоний съедобные, содержат много витамина «С», используются для приготовления вина, джемов и киселей. В свежем виде ягоды можно добавлять в мюсли, они имеют освежающий кислый вкус.  

  В садовых массивах обычно достаточно пищи для птиц, поэтому кое-что они оставляют «на потом». Замечено, что чаще это бывают  плоды, которые способны долго сохранять  витамин С (барбарис, магония). Видимо, птицы хорошо разбираются, чем подкрепить себя после долгой зимы. 

   Магония - одно из немногих растений, которые декоративны круглый год. Казалось бы, она должна быть в каждом саду. Но распространение магонии сдерживает трудности с ее размножением. Корневой поросли она не дает, из семян растет долго. Магонию размножают зелеными черенками, но только в условиях искусственного тумана. Проще купить саженцы в питомнике.  

  По поводу туи и можжевельника можно сказать следующее. В первую зиму после посадки укрытие не помешает любым хвойным культурам. Это делают осенью или зимой. Самый опасный период, когда происходят ожоги, - это солнечные дни во время оттепелей. Поэтому поспешите защитить ваши растения. Можно обернуть их мешковиной, спанбондом в два слоя или специальной притеночной сеткой. Притенить полезно все вечнозеленые растения: хвойные, рододендроны, самшит, магонию, эрику и другие. 

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 2.

Количество показов: 5011




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina