Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Белые растения. Привлекаем удачу

  • белая-аллея.gif>
Белые растения. Привлекаем удачу

Белые растения. Привлекаем удачу

  В феврале год Белого Тигра вступает в свои права. Издавна считалось, что это величественный и сильный зверь, который прожил долгую жизнь. А его необычный цвет от того, что он убелен сединами мудрости. 

   Специалисты утверждают, что расположить к себе это благородное животное можно, если шире использовать белый цвет. Для садоводов это означает, что в саду нужно высадить как можно больше белых растений. 

  Последуем этому совету, тем более, что белый - цвет универсальный и легко вписывается в любую композицию. Теневые уголки он осветлит и зрительно расширит пространство сада. 

   Тигр любит бродить под покровом ночи, а белые цветы хорошо заметны и в темноте. Поэтому, он, несомненно, оценит наши старания. Достаточно лунных лучей, чтобы белые лепестки отражали их свет и сделали сад сказочно красивым. 

   Бело-полосатая расцветка на листьях также приветствуется. Таких растений немало. А в этом году есть повод их посадить. Для коллекции возьмем еще одну хосту, дерен вариегата, мискантус китайский и другие.  

   Стихия Тигра - лес, где растут папоротники и лианы. У вас еще нет таких растений? Тогда срочно высаживаем актинидию коломикту и китайский лимонник. Это те растения, которые Тигр давно знает, поэтому ваш сад ему непременно понравится. 

   Для папоротников найдется место в любом саду: в уголке, под яблоней, где нет яркого солнца. Подойдут и другие дикорастущие виды растений: белый ландыш, белая купена, белая черемуха, чубушник...

   Даже если вы не следуете китайским традициям, эти растения очень украсят сад и наполнят его прекрасными ароматами.  

  Долго держит белый цвет гортензия древовидная. Она очень зимостойка и достаточно неприхотлива. Обрезка весной после схода снега.  

   В осеннюю пору украсят сад белые сорта вересков и снежноягодник. Для этих культур и морозы не страшны. Уходят под снег с цветами и ягодами. 

  Акация белая. “Белой акации гроздья душистые...” Это как раз о ней. Вы думаете, что она не растет в Средней полосе? Напрасно! Успешно культивируется и даже дичает. Аромат - тот самый, как на юге. И крона - ажурная, легкая. Прекрасное украшение для сада. Читайте о ней в следующих выпусках журнала. 

  Где искать? Лучше всего - в местных питомниках. У частников можно купить саженцы с юга, а они будут подмерзать. Если есть терпение, можно вырастить акацию из семян. Сеянцы наиболее зимостойки. 


  vmzfh.jpgМшанка. Милое почвопокровное растение. Используется на альпийских горках и как бордюрное. Летом цветет мелкими белыми цветочками, создавая чудные ковры вдоль дорожки или под кустами смородины. Размножается кусочками дернины. Зимует хорошо. При зимних оттепелях иногда вымокает, но потом восстанавливается.  

  Где искать? На выставках и на рынках растение продают в маленьких горшочках и майонезных баночках. Чтобы найти эту мелочь, нужно внимательно искать среди других саженцев.

  


   klomat.jpgКлематис жгучий. Мелкоцветковый дикорастущий вид. Цветет обильными белыми цветами с длинными тычинками. Из-за них цветки кажутся пушистыми, а лиана выглядит, как воздушное облако. Этот клематис - как раз из тех, что понравятся Тигру. На зиму обрезается вровень с землей. Нуждается в опоре, поднимается по ней самостоятельно. 

  Где искать? В питомниках, у частников, на рынках. Растение довольно распространенное, но в погоне за крупноцветковыми клематисами его часто не замечают.


   

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 1.

Количество показов: 6591




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina