Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Рододендрон. Если листья в трубочку

  • белая-аллея.gif>
Рододендрон. Если листья в трубочку

Рододендрон. Если листья в трубочку

  Впервые посадили рододендрон. Купили крупнолистный вечнозеленый сорт. Зимой обнаружили, что листья  у него повисли и скрутились в трубочку. Это нормально или растение замерзло? Может быть, его надо было укрывать? В питомнике нам сказали, что это зимостойкий вид.  Светлана Кречетова, вопрос задан по эл. почте  

  Если орхидеи - экзотические комнатные растения, то рододендроны считаются такими в саду. До сих пор многие сомневаются, что вечнозеленые крупнолистные рододендроны способны зимовать в Средней полосе. 

  Скручивание листьев зимой - это обычная реакция рододендронов на холод. Таким способом растение уменьшает поверхность испарения влаги, чтобы зимой не было иссушения. 

  Листопадные виды просто сбрасывают листья, а вечнозеленые продолжают испарять воду даже зимой. Поскольку в мерзлой земле корни не работают, восполнение влаги не происходит. 

  hjd.jpgРазные виды растений по-разному приспосабливаются, чтобы не пострадать от иссушения. Рододендроны научились скручивать листья. Весной нужно сразу полить кусты, как только оттает верхний слой почвы. Листья желательно опрыскивать (но только не на солнце!). С наступлением теплой погоды они снова развернутся и будут вполне здоровы. 

  Зимостойким видам рододендронов укрытие не требуется. Но если растения были посажены неправильно, и днем на них падают прямые лучи солнца, то зимой листья могут обгореть. 

   Чтобы этого не случилось, растение  укрывают притеночной сеткой или спанбондом. Но прежде, чем закутывать в него куст, нужно поставить 3-4 колышка в виде шалашика, чтобы вся нагрузка снега приходилась на них. В противном случае куст может сломаться во время снегопада. 

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 1.

Количество показов: 17129




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina