Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Краски матушки-Зимы

  • белая-аллея.gif>
Краски матушки-Зимы

Краски матушки-Зимы

  «Зима - какой она вам представляется? Нарисуйте ее и расскажите о ней». Такое задание дали детям во втором классе на уроке по  художественному творчеству. 

  Многие рисовали просто зимний пейзаж: заснеженные деревья, дома и березы с тонкими веточками, покрытыми инеем. Девочки представляли зиму как Снежную Королеву, потому что она вся в блестках и прозрачной ледяной короне, словно из хрусталя. А один мальчик нарисовал полную добродушную тетушку. Под его неумелой кистью она получилась, как снежная баба с красными бусами на шее.

   «Почему тебе кажется, что зима такая?» - удивленно спросила учительница. «Потому что это - матушка-Зима! Она очень добрая и все растения укрывает снегом. А на шее у нее бусы из рябины».

  yb.jpg Интересно было наблюдать, какие краски использовали дети: белый, голубой и черный. Белым рисовали снег, черным - ветки деревьев, а голубой - это цвет неба. Красный брали только в том случае, если на рисунке был снеговик, - для носа-морковки. Странно, но рябину никто не нарисовал. Вы заметили, исчезает она из наших городов и садов. А когда-то рябина получила звание самого красивого дерева Европы. 
Раскрасим мир вместе

  В наших силах изменить ситуацию к лучшему. Совсем нетрудно посадить саженец рябины у себя в палисаднике, около школы или в саду. Дикую рябинку можно выкопать в лесу, а в продаже немало сортов сладкоплодной рябины. Обратитесь в питомник, вам обязательно там помогут.   

  Прикупите заодно и калину. Пожалуй, она даже лучше переносит стужу. На обложке журнала снимок, сделанный в январе. Ягодки сочные, совсем не сморщились. И цвет не потеряли! У боярышника плоды потемнели, а калине все нипочем! Стоит нарядная, будто праздник во дворе! 

  Красно-коралловым цветом сияют бусинки барбариса. Но не у всех сортов. Некоторые утратили яркость окраски. Самый выносливый - барбарис обыкновенный. В этом году он особенно урожаен. Пока птицы его не съели, куст полыхает, как костер. Очень оптимистичное растение! Для тех, кто живет на даче зимой или часто приезжает по выходным, барбарис просто необходим, чтобы получить порцию энергии от этих красивых (и вкусных) ягод.

 dc.jpg Шиповник - еще один акцент среди белого снега. Пузатенькие плоды не только красивы, но и очень полезны. Растение это легко размножить:  просто взять у знакомых отводок, и сразу - в землю. Шиповник сильно «ползет» корневой порослью. Однако, если регулярно ее срезать, нетрудно держать кусты под контролем. Достаточно подрубать лопатой молодые ростки весной и осенью. Времени это займет немного - не более получаса. Или вкопать ограждения для корней. Придется потрудиться всего один раз, а потом благодарить самого себя за то, что посадил в саду такое чудо. Только вспомните, как шиповник цветет! С весны до осени, наполняя сад тонким, нежным ароматом.  

   Все названные культуры  очень неприхотливы:  рябина, калина, шиповник и барбарис растут практически без ухода.  Идеальные растения для палисадников и школ. На отсутствие заботы они не обидятся. Осталось только выполнить задачу: весной вспомнить о них и посадить. Возможно, тогда в рисунках детей опять появятся гроздья рябины. А вместе с ними и снегири - верные спутники матушки-Зимы.      

Не только красный

  Конечно, зимой красный цвет - всего лишь капля по сравнению с океаном белого пушистого снега.  Но в саду эти акценты очень заметны, поскольку мы находимся рядом и можем разместить растения так, чтобы они показали себя в лучшем виде. Например, ягоды барбариса ярче смотрятся на фоне белого снега, чем на сером фоне кустов и деревьев.  Поэтому барбарис нужно посадить с тем расчетом, чтобы позади него оставалась снежная гладь.  Альтернативой может быть светлая стена дома. Неплохо смотрится барбарис и на фоне зеленой ели. 

  os.jpgПерейдем к хвойным. Кроме зеленых, существуют сорта с желтой и голубой хвоей. Зима - это время года, когда окраска хвойных культур важна, как никогда. Разные виды и сорта этих растений, посаженные рядом, разнообразят цветовую палитру зимы. 

  Очень популярны голубые ели. Зимой они смотрятся, как будто покрытые дымкой прозрачного инея. Желтую окраску имеют туи, но они меньше распространены. Посмотрите, какой насыщенный цвет у сорта Sunkist. Стоит поискать такой в продаже. Свою  золотистую окраску этот сорт сохраняет круглый год. Вот уж действительно: «Зимой  и летом - одним цветом!» Среди летней зелени желтая туя выделяется очень эффектно, и под снегом она хороша! Ярким оттенком обладает и желтый сорт Zebrina Extra Gold. На выставке вы найдете и другие сорта.

  Светло-коричневый и бежевый цвет обеспечат в саду злаки. Их нужно выращивать специально и выделить в саду видное место. Но  выбор злаков - это отдельная тема. Мы еще о ней поговоримю А пока о том, что попроще. 

  Красивые, красно-бордовые веточки имеет дерен, или свидина. Есть разновидности с желтой корой. Пожалуй, они выглядят даже ярче. Но чаще предпочитают красные сорта. 

  Светлым, оливково-желтым облаком выделяется плакучая ива. Ее тонкие побеги образуют ажурную крону. Ива и дерен тоже не доставят хлопот. В питомниках они всегда есть в наличии. 

   tk.jpgКогда нужно нарисовать снег, то дети рисуют на синей бумаге или берут светло-голубой цвет. Это и понятно, белым по белому не нарисуешь. А вот Зима может! Среди белого снега красуется куст снежноягодника. Его круглые бусы можно сравнить с речным жемчугом или цветом слоновой кости. На таких еле заметных оттенках играет Зима, удивляя утонченным вкусом. 

   Следует знать, что не все сорта снежноягодника сохраняют свой цвет. У некоторых ягоды быстро темнеют, особенно после оттепелей. Выбирайте те сорта, что долго не теряют свежесть. Веточки для размножения можно срезать даже зимой, если вы увидели удачный экземпляр. Заверните их в пакет и положите в холодильник или под снег. Весной посадите на укоренение. 

  Своей стойкостью удивляет магония. Это вечнозеленое растение не сбрасывает листву на зиму. В этом году при сильных морозах ее листья ничуть не изменились. Лишь кружевной иней  образовался по контуру. 

  uu.jpg Если в декабре Зима часто хмурится, то январь и февраль - светлые месяцы.  В это время восхищает цвет неба. Кажется, что оно становится выше - пронзительно голубое, прозрачное, которое уже обещает весну. Сочетание белого и голубого дает ощущение божественной чистоты. Только искусный мастер мог создать такую «неземную» красоту. В ясный солнечный день возникает ощущение, что снег тоже голубой. А к вечеру он становится фиолетовым. 

   Но Зима-художница еще не на такое способна. В следующем выпуске журнала мы представим ее графические работы. Не пропустите, это великолепно! Присылайте и свои фотографии. Какие краски у вашей зимы?  


yp.jpg

    Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 1.

Количество показов: 9749




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina