Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растения в контейнерах

  • белая-аллея.gif>
Растения в контейнерах

Растения в контейнерах

  К радости садоводов, посадочный материал сейчас продается не только весной, осенью, но и летом.  В магазинах можно купить уже цветущие декоративные растения. В этом случае полностью исключена пересортица, так как форму и размер цветка можно оценить сразу. В контейнерах продают наборы для альпийских горок и плодово-ягодные культуры.  

  Посадка из контейнеров считается самой оптимальной для растений, так как при этом не травмируется корневая система. Поэтому высаживать можно в течение всего садового сезона. И все же, как в любом деле, здесь есть свои тонкости, особенно при посадке в летний период.

  Прежде, чем покупать саженцы в контейнере, внимательно осмотрите листья. Летом они должны быть в идеальном состоянии: хорошо развиты, насыщенно зеленого цвета, без следов подсыхания. 

  Если вы видите, что листья подсохли и скручены вниз, то это следствие нерегулярного полива. Видимо, когда-то корневая система была пересушена. При посадке растение может болеть.

  Проверьте, нет ли насекомых. В жаркую погоду в помещениях на листьях растений поселяется паутинный клещик. Избавиться от него можно, но лучше такое растение не брать. 

  Обратите внимание на стебель. Если он свободно болтается в земле, то, скорее всего, корни были повреждены при транспортировке. Поищите более удачный экземпляр. 
Далеко не всегда в магазинах растения содержатся должным образом. Недостаток света и питания приводит к серьезным проблемам. Листья желтеют, побеги вытягиваются.  
 
   Иногда даже при хорошем уходе в грунте саженцы не растут. Если вам дорог какой-то сорт, и его очень хочется приобрести, то можно купить такое растение. Но ухаживать за ним придется более тщательно. 

  Обработать листья стимуляторами роста. Продавцам часто приходится восстанавливать растения после транспортировки. Судя по их опыту, отличные результаты дают препараты Энерген, Эмпакт и Мивал-агро. Для полива и опрыскивания раствор готовят строго по инструкции. 

  Первое время полив должен быть очень обильным, чтобы растение не тратило силы на “добывание” влаги из земли. Как больному приносят еду в постель, так и слабое растение должно быть обеспечено всем необходимым. Очень чувствительны к недостатку влаги хвойные культуры, хотя внешне у них это меннее замето. Корневые подкормки лучше давать чаще, но меньшими дозами. А вернуть зеленый цвет листьям поможет жидкое удобрение Изумруд.

  Часто неудачи при покупке растений в контейнерах происходят потому, что их сразу высаживают в грунт. Многие садоводы считают, что саженцам из магазина срочно нужно солнце. А происходит все наоборот. Растение, которое отвыкло от ярких ультрафиолетовых лучей, получает ожог. Для сравнения, представьте: если человек с бледной кожей целый день будет находиться на солнце, то он тоже “сгорит”. Саженцы, купленные в магазине, лучше несколько дней подержать в тени. Контейнеры поставить с западной или северной стороны дома или в тени деревьев. На открытом воздухе земля в горшках быстро пересыхает, поэтому поливать желательно каждый день.

  Растения из контейнеров можно сразу высаживать в грунт, но при этом их непременно надо притенить. Это очень важный прием, поэтому напоминаем о нем еще раз. Самый простой вариант - накрыть куст тазом или горшком. Либо поставить вокруг колышки и по периметру закрепить на них мешковину или любую другую ткань. Прозрачные материалы (спанбонд и лутрасил) нужно оборачивать в два слоя. Период адаптации в тени должен длиться несколько дней. Вечером растения можно открывать, чтобы они постепенно  привыкали к свету. 

  При правильной посадке здоровые растения из контейнеров отлично приживаются. Однолетники обильно цветут, а многолетники успешно зимуют.  

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2009 года № 3.

Количество показов: 4864




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina