Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Пересадить цветы летом

  • белая-аллея.gif>
Пересадить цветы летом

Пересадить цветы летом



  Пересадить цветы летом возможно если соблюдать некоторые правила. Специально для занятых садоводов, у которые нет времени заниматься пересадкой цветов осенью  приводим методику пересадки декоративных культур в летний период. 

   Пересадка цветов летом допустима лишь  для небольшой группы растений и только после их цветения. Обычно это приходится на середину-конец июня. Однако неплохие результаты дает пересадка и в более поздние сроки - в июле. 

Какие цветы  можно пересадить летом

 1. Спустя две недели после цветения рассаживают примулы. Эти цветы имеют прикорневую розетку, где образуются дочерние растения. Если не отделять их, то со временем им становится тесно. Как следствие, цветы мельчают, а все “гнездо” приподнимается над землей. Осенью, в период бесснежных заморозков, растения могут подмерзнуть. Примулы желательно делить не реже одного раза в три года, а лучше через год.

  Старые, запущенные экземпляры сначала делят на части, в которых сохраняют по нескольку растений. Если сразу разделить их на отдельные розетки, то они могут погибнуть, так как сильно измельчали без деления. Спустя год, когда растения окрепнут, каждую розетку можно отсадить отдельно.  

   При посадке нижние листья обрезают. Корни немного укорачивают и следят, чтобы они не загибались в ямке. Первое время часто поливают.  

 2. После цветения можно делить ирисы. Мясистые корни режут ножом в зоне “перешейка” (где корневище сужено). Срезы присыпают толченым углем или препаратами серы. Листья укорачивают на половину. Деленки высаживают так, чтобы корневище было лишь слегка присыпано землей, а опытные садоводы советуют вообще оставлять “спинку” корневища открытой. Листья должны быть направлены вертикально, а ростовая почка смотреть вверх. 

3. В середине лета некоторые растения “пропадают”, то есть у них желтеют листья и они переходят в период покоя. Прежде всего, это луковичные культуры, которые не требуют ежегодной выкопки: безвременники, декоративные луки, рябчики, мускари. Их луковицы засыпают на все лето. Кроме них, “дремлют” мак восточный, дицентра, синюха, купальница, эремурус. Это удачный момент для их деления и пересадки цветов летом. Пожелтение листьев - сигнал к тому, что растение вошло в состояние покоя. 

  Луковичные культуры можно выкопать и хранить до осени в сухом помещении. Другие из “спящих” растений сразу сажают в почву. 

 4. Мак восточный и разбитое сердце (дицентра) имеют стержневой корень, поэтому выкапывать их нужно как можно глубже. После пересадки удалить листья и поставить метку, чтобы не потерять место посадки. Новые листья обычно появляются осенью, но могут прорасти только на следующий год.  

 5. Летом можно делить и рассаживать флоксы шиловидный и растопыренный. До появления бутонов и после цветения можно делить и флокс метельчатый (хотя это не лучшее время). Последний вид требует деления не реже одного раза в четыре года. В противном случае его корневая система оголяется, и почки зимой подмерзают. Без омолаживания стебли флоксов становятся тоньше, куст не держит форму и теряет декоративность. Происходит загущение, которое приводит к мучнистой росе. 

 6. После цветения выдерживают деление монарда, лилейник, кореопсис, мелколепестник. Хуже переносят процедуру астильбы. Их почки возобновления созревают ближе к осени, а летом их делят лишь по необходимости. 
  У астильбы очень плотное корневище. Чтобы легче было делить, его отмывают в воде. Режут острым ножом так, чтобы на каждой части остались корни и хотя бы одна почка (на фото).  

  Нередко цветоводы жалуются, что астильба вдруг перестала цвести и стала мельче, чем прежде. Виной всему оголение корневища, которое нарастает вверх. С каждым годом оно становится ближе к поверхности почвы. Наконец, приподнимается над землей и подмерзает. Такой же эффект наблюдается у гелениума,  флоксов, примулы, многолетних астр и других. Делить их просто необходимо. 

 Какие цветы нельзя пересаживать летом


   Однако некоторые растения лучше делить в традиционные сроки (осенью или весной). Не следует тревожить летом растения, цветущие осенью: хризантемы,   гелениум, очитки, многолетние астры. Лучший период для них - апрель. Не пересаживайте летом пионы, клематисы и лилии, дождитесь конца августа.  

  Если необходимо перекроить старую клумбу или  поделиться с кем-то цветами, то запомните самое главное. При летней пересадке у растений много листьев, которые испаряют большое количество влаги. Поврежденные корни не могут ее обеспечить. Поэтому листья просто «сгорят», если оставить их без защиты. Основное условие летней посадки - уберечь растение от солнца. Для этого их нужно обязательно притенить. Имейте в виду, что растения, пересаженные «в неурочное» время, будут болеть. Уделите им больше внимание и почаще их поливайте. 

Правила пересадки цветов летом

   - Перед тем, как выкопать растение для пересадки, очень обильно его полейте. Воду давайте порциями, чтобы она хорошенько впиталась и промочила землю. Подождите минут 10, корни станут более эластичными и будут меньше травмироваться. 

   - Заранее выберите место и подготовьте ямку. До посадки обязательно ее полейте. Влага из глубоких слоев почвы будет подниматься и питать пересаженное растение.

   - Чтобы сохранить корни, куст выкапывайте с большим комом земли. Для этого окопайте его со всех сторон и осторожно выньте на лопате. 

   - Если посадочная яма не готова (вы не выполнили второй пункт !), то положите куст в тень и накройте его мокрой тряпкой.

   - Для деления используйте острый нож. Секатор оставляет больше повреждений. 

   - В политую ямку опустите корни так, чтобы земляной ком был на уровне почвы или чуть ниже, - травянистые многолетники допустимо заглублять на 5 см от прежнего уровня. Старые растения, которые «выперло» из земли, специально заглубляют ниже.    

   - Обильно полейте растение, подсыпая земли, если образуются пустоты.  Норма полива - от 2 до 10 л на куст. Сверху замульчируйте приствольный круг компостом, торфом или сухой землей. В дальнейшем поливайте растение при каждом посещении сада. Первое время желательно поливать ежедневно.

   - Обрежьте все тонкие, поломанные побеги, а также часть нижних листьев.  

   - Последнее, но самое важное правило при летней посадке. Обязательно притените растение. Для этого накройте его какой-нибудь емкостью или непрозрачной тканью. Небольшой кустик уберется под цветочным горшком, побольше - под ведром или тазом. Крупные кусты закутайте простыней и завяжите. Укрытие снимайте только после 17 часов вечера, а утром возвращайте на место. Если нет возможности делать это ежедневно, оставьте укрытие на несколько дней. Совсем снимайте его только в пасмурную погоду  или вечером.  

Пересадить цветы летом возможно, занимайтесь своим цветником в удовольствие!

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2009 года № 3.

Количество показов: 29606




Мила
можно ли пересадить летом "доллоровое дерево"?
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Если в данный момент нет активного роста новых листьев, то можно пересаживать в любой сезон.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina