Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Хвойные. "Ёлочка" из черенка

  • белая-аллея.gif>
Хвойные. "Ёлочка" из черенка

Хвойные. "Ёлочка" из черенка

  Ах, какая «елочка» растет у соседа! Как  бы ее размножить, чтобы иметь такую же у себя? Все просто: нужно укоренить черенок. Вы не умеете? Будем учиться. 

  Хорошо черенкуются формы туи, большинство можжевельников, кипарисовики, формы тисса, туевик, микробиота. Исходные виды хвойных деревьев: ели, сосны, пихты, лиственницы, - в домашних условиях укоренить не удается. Карликовые декоративные формы этих видов укореняются, но с трудом. В зависимости от вида, срок укоренения от 1 до 6 месяцев. 

   Сроки черенкования:

l 1. Весенний - до начала роста, примерно вторая половина апреля (дома или в саду).

l 2. Летний - середина-конец июня (в саду).

l 3. Осенний - октябрь-ноябрь (в отапливаемой теплице).

   Оптимальным считается весенний срок черенкования. Укоренять черенки можно в ящиках в теплице или на специально подготовленных грядках. Для этого в земле делают траншею глубиной около 20 см. Вниз кладут дренаж слоем 5 см, затем слой смеси из торфа и песка в пропорции (1:1). Сверху ставят пленочное укрытие на дугах высотой 20-30 см. Чтобы воздух в парничке не перегревался, его размещают в полутени или дополнительно притеняют. В жаркие дни парничок обязательно проветривают.  

   Срезать черенки желательно в пасмурный день, рано утром, и помещать нарезанные веточки во влажный полиэтиленовый пакет. Лучшие черенки получаются с верхушек вертикально растущих побегов, с молодых экземпляров. Длина черенков - 8-12 см (туя, можжевельник, кипарисовик, туевик, микробиота). Для декоративных форм ели и пихты достаточно длины 5-8 см. 

   На черенки берут верхушки побегов, у которых очищают от хвои нижнюю часть на половину длины.  Внизу срез делают косым. Перед посадкой черенки обрабатывают стимуляторами корнеобразования. Лучше применять их в виде порошка. Срез черенка слегка окунают в порошок и сразу высаживают в заранее подготовленный влажный субстрат. Можно растворять стимулятор в воде. Но имейте в виду, что долгое содержание черенков в растворе корнеобразователя снижает процент укоренения.  

  Сажают черенки на глубину 5 см, под углом 600. За ними внимательно следят, поддерживая высокую влажность воздуха и не допуская пересыхания почвы. Черенки регулярно опрыскивают и по мере необходимости увлажняют субстрат.  

   Укорененные черенки постепенно приучают к открытому воздуху, увеличивая время проветривания. Подкармливают растворами специальных удобрений для хвойных культур, опрыскивают стимуляторами роста: эпином, цирконом. 

  Наиболее морозостойкие виды оставляют зимовать на грядке, утепляя черенки методом сухого укрытия. Слабозимостойкие виды первую зиму проводят в теплице.

И.В. Мишукова,  биолог БС ННГУ

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2009 года № 1.

Количество показов: 7981




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina