Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

В поисках сада своей мечты

  • белая-аллея.gif>
В поисках сада своей мечты

В поисках сада своей мечты

  Тот, кто столкнулся с проектированием территории собственного сада, знает, как трудно воплотить задуманное в жизнь. Оказывается, проблема даже не в отсутствии пространственного мышления или незнании архитектурно-строительных законов, не в дефиците наглядной информации и тематической литературы. Дело в том, что, став владельцем земельного участка, человек, как правило, не понимает, что он хочет.

  Конечно, создать комфортное для себя природное пространство невозможно без знания основ ландшафтного искусства. Но самое важное - познать себя, свои желания и мечты. 

  Посмотрите на себя со стороны. Кто вы? Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно бояться прожитых эмоций и детских воспоминаний, прочитанных сказок и впечатлений из путешествий. Собрав эмоции по крупицам, вы соберете свой мир - большой и красочный, а может быть, очень монохромный, сотканный лишь из оттенков близкого именно вам цвета. 

  Пусть не все символы и знаки, зашифрованные в аксессуарах, колористических решениях и стилистических находках, будут понятны друзьям и соседям. Однако это будет ВАШ уникальный мир, комфортный и уютный. Каждая личность индивидуальна. И все же, можно выделить несколько основных принципов создания сада своей мечты.

Принципы построения сада

   1. Сад - отражение личности. Проектируя свой участок, вы творите личное пространство, территорию мечты, свою маленькую вселенную. И центр этой вселенной - ВЫ. 

   Все, что вы создаете в саду, должно соответствовать вашему масштабу, удовлетворять ваш вкус, зрение, слух, обоняние, должно развивать ваш интеллект и осуществлять ваши надежды. Снова спросите себя: кто вы? Для более глубокого самоанализа попробуйте ответить на следующие вопросы:

- Какой стиль вам нравится в одежде, музыке, архитектуре?

- Кто ваш любимый художник?

- В какую эпоху вы хотели бы жить?

- Кто из современных дизайнеров вам наиболее симпатичен?

- Какой цвет вам ближе? Какие оттенки вас будоражат? Какие успокаивают? Без какого цвета вы не можете обойтись? С каким цветом вы ассоциируете себя?

- Как вы относитесь к ароматам? Как в вашем сознании соотносятся время года, цвет, запах, цветок, настроение..?

- Ваша любимая сказка...

- Любимое время суток...

- Какой природный материал вы предпочитаете?

- Какие идеи вы привезли из последнего путешествия или похода в лес?

- Где вы черпаете вдохновение, что дарит вам жизненные силы?

- Вы пробовали разговаривать с деревьями?...

   Возможно, ваши ответы вас удивят. Но они помогут понять, какой мир вы хотите построить. Если данный этап пройден, делайте следующий шаг.    

  2. Привязка к месту. Гармоничное устройство сада заключается в том, что все идеи будущего ландшафта должны быть продиктованы ни кем-то, а самим участком и тем, что находится за его пределами, то есть естественным природным окружением. 

   Ваша задача, познав свои желания, раскрыть душу имеющейся территории, грамотно насыщая ее теми ландшафтными элементами (цветники, древесно-кустарниковые группы, ручьи, водоемы, каскады...), которые логично вписываются в данную местность.

  Допустим, участок находится рядом с рекой или извилистым лесным ручьем. Копирование настроения бегущей воды станет отличным аксессуаром для вашего сада. Если настоящий ручей создать сложно, попробуйте заменить его так называемым “сухим ручьем”. Он является имитацией ручья обычного, но без использования воды: символизировать водный поток будут валуны и мелкая речная галька, приводные растения и незатейливые почвопокровники.

   Антипримером может служить неграмотное размещение альпийской горки, которая не в каждом саду становится естественным элементом. Ее устройство оправдано лишь на рельефной, террасированной местности. В противном случае, должно подкрепляться использованием сопутствующих элементов: камней и растений-альпийцев. Умело разбросанные по территории сада, они участвуют в создании общего образа и намекают на то, что где-то рядом, как кульминация, перед взором предстанет сама красавица - альпийская горка.

  Сохраняйте окружающий вас ландшафт, подчеркивайте его достоинства и сглаживайте недостатки. Не пренебрегайте природой, помните, что она вечный живой инструмент и отличный фон для ваших идей. 

   3. Каждому саду - своя тема. Планирование сада должно происходить по схеме: от общего к частному. Прежде чем приступить к наполнению сада тропинками и деревьями, беседками и лавочками (то есть мелочами и деталями), продумайте его концепцию, которая станет канвой, связующей все ваши идеи.

  Задайте настроение для сада, придумайте, основываясь на сказанном выше (о раскрытии личности владельца, характере участка) легенду, историю, которую поведает ваш сад. Если вы хорошо поработали над принципом № 1, сделать это будет совсем нетрудно. Дайте саду имя. Наполните его жизнью. Одушевите его. И тогда вы увидите, как день за днем он сам начнет рассказывать свои чудесные истории. 

  Не стремитесь уместить на участке все, что вы когда-то видели в журналах или у знакомых. Поймите, это может противоречить задуманной вами теме, выбранному стилю.  

   4. Исключение несовместимых элементов. В задуманном вами саду может быть только изумрудный газон да удобная лавочка под старой кружевной березой. Но в этом будет больше смысла и утонченный красоты, чем в перенасыщенных однотипных и безлико-бездушных садах нашего времени. Возможно, в этом история вашего детства, настроение и биение вашего сердца.

  Талантливый скульптор, работая над камнем, создает из него шедевр, просто отсекая все лишнее. 

   5. Единство стиля. Интерьер, фасад дома, малые архитектурные формы: беседка, скамья, барбекю, мосток, - должны быть выполнены в едином стиле. Самый простой вариант поддержать общий стиль - использовать для отделки различных объектов одни и те же или однотипные материалы.   

   6. Единство естественного и искусственного. Успех сада зависит от того, насколько естественно будет выглядеть созданное вашими руками искусственное, и насколько гармонично природное начало и созданное человеком смогут стать единым целым. 

   kffom.jpg 

   Другими словами, любой сад хочет выглядеть максимально нерукотворным, если, конечно, это не противоречит вашей задумке. Примером последнего могут служить урбанистические сады, сады современных стилей, когда нарочитые формы и фактуры намеренно противопоставлены естественному.  

   7.  Растительность одухотворяет сад. Экспериментируйте с растениями. Помните, что цветы и кустарники подобны краскам художника. Они способны насытить участок цветом, выразить его объем и глубину. Играйте с растениями, их фактурой, пробуйте различные цветовые сочетания, не бойтесь отойти от классики и создать некрасивое. Порой даже случайные связи, растительные соседства и нечаянно возникшие цветовые пятна становятся приятными авторскими находками.

   8. Долой копирование!  Избегайте шаблонов, и у вас все получится. Учитесь у мэтров по книгам и фотографиям, садам знакомых и многовековым шедеврам, но никогда не копируйте. Будьте творцами. Будьте новаторами.

   9. Жизнь сада - в развитии. Ландшафт не может быть создан однажды и навсегда, он должен расти, меняться и развиваться вместе с вами. Ваш участок - это живой организм, которому нужны годы роста, чтобы достичь своего расцвета. Меняется социальный строй, политический режим, и вместе с этим приходят новые веяния в искусстве и культуре. Меняетесь вы и ваши взгляды, растут ваши дети, растет и развивается ваш сад. Дополняйте и обновляйте его. Следите за садом в его развитии и вы откроете для себя новые цветочные и древесные комбинации, нестандартные колористические фрагменты.

   10. Добротный сад не должен выглядеть новоделом. Наверное, вы замечали, что самые красивые – это сады “в годах”, сады “с историей”. Чтобы сад стал красивым, необязательно ждать несколько веков. Как правило, говорить о саде, как о состоявшемся, законченном объекте, можно на 5-7 год, когда растения разрослись, образовали плотные куртины и новые сообщества. Траектории дорожек и тропинок подтвердили свою функциональность; беседки и скамейки, навесы и шпалеры - все на своем постоянном месте; все призвано служить уюту, радовать и погружать в свои тайны и секреты.

  Как же сделать так, чтобы сад не выглядел новоделом на следующий день после завершения строительства и посадок? 

   Во-первых, в саду не должно быть открытого земляного пространства. Как на холсте у художника не должно оставаться ни пятна, нетронутого кистью. Для этого изначально используют уже взрослые, разросшиеся многолетники. Либо на то место, где высажены многолетние травянистые растения, которым еще расти и расти, подсаживают однолетники так, чтобы они стали объектом внимания в первый год. В любом случае, все пустые от цветов и газона пятна необходимо мульчировать корой, скорлупой, хвоей, шишками или засаживать почвопокровниками. 

  Во-вторых, старайтесь использовать натуральные материалы в качестве мощения: дерево, камень, металл, которые хорошо вписываются в любой природный ландшафт и уже в первый год создают впечатление истинности и добротности. 

   Обратите внимание, в продаже много материалов “под старину”: тротуарная плитка, вариации на тему брусчатки и, конечно, клинкерный кирпич. Смелее используйте средства для обработки деревянных и каменных поверхностей с эффектом старения.

   В-третьих, украсьте сад какими-нибудь вещицами, аксессуарами, дорогими вашему сердцу, которые жили с вами долгие годы. Это могут быть старые глиняные горшки и кринки, деревянная хромоногая тачка с недостающим колесом, ножная швейная машинка и многое другое. Найдите им место и обыграйте растениями. А главное, во все свои идеи вкладывайте больше души и эмоций.

   Надеемся, эта статья помогла вам задуматься о самом главном, что заставляет жить, творить, создавать новое и прекрасное. Сад, сотканный вами из разноцветных нитей мечты, станет драгоценным детищем, уникальным и самобытным миром уюта и красоты. Не бойтесь открыть нового себя. Это открытие сулит обретение свободы и исполнение желаний, расширение внутреннего пространства и создание комфортного, гармоничного пространства для жизни.

Материал предоставлен дизайн-студией 
Дарьи Медведевой, 
Н. Новгород


   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2009 года № 1.

Количество показов: 4873




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina