Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Нимфея - это не сказка

  • белая-аллея.gif>
Нимфея - это не сказка

Нимфея - это не сказка

   Вырастить водяную лилию в своем саду мечтают многие цветоводы. Но пугает то, что нет опыта по содержанию таких экзотических растений. Все не так страшно, как кажется. Попробуем приручить нимфею.

  В продаже появился импортный посадочный материал водяных лилий. Корень упакован в закрытый пластиковый контейнер. Фотография на этикетке позволяет выбрать сорт с белой, желтой или розовой окраской. На садовых выставках можно приобрести корень, который высажен в контейнер с землей. Естественно, земляной ком не должен быть пересушен. 

  После покупки нужно подрастить нимфею в небольшой емкости с водой. Подойдет ведро или тазик. Вода в малом объеме прогревается лучше, и ваша лилия быстрее проснется. Уровень воды над почкой должен быть небольшим, чтобы солнечные лучи «расшевелили» почку. Когда зазеленеют листочки, растение можно высаживать в водоем. 

   Теперь о главном - где будет жить ваша нимфея. Водоем можно сделать с использованием специальной пленки, готовой пластиковой формы или соорудить капитальный бетонный котлован. Если осуществить все это сложно, то прекрасная нимфея согласна жить даже в обычной бочке.  

   Для успешного роста и цветения важно посадить лилию на нужную глубину. На импортных контейнерах указана глубина посадки для всех водных растений. Миниатюрным сортам достаточно уровня воды в 40 см, другие высаживают на глубину от 50 до 120 см. Глубина или уровень воды считается от почки до поверхности воды. То есть, нужно учитывать еще и высоту контейнера (20-25 см), в котором будет корень под водой. 

   В октябре контейнер с корнем лилии переносят в непромерзаемое помещение (подвал, погреб). Контейнер нужно поставить в ведро с водой.

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2008 года № 4.

Количество показов: 4846




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina